17.07.2021 Views

JUGENDSTIL | STUDIOGLAS | ANGEWANDTE KUNST & DESIGN

1319 GROSSE BODENVASE

E. 20. Jh.

Hoher, quaderförmiger Korpus aus dickwandigem

Klarglas. H. 50,2 cm.

100.- €

1320 GROSSE VASE

Cristallerie Ivat, E. 20. Jh.

Auf gewölbtem Scheibenfuß bauchiger Korpus, hoher,

konischer Hals mit asymmetrisch geschliffener

Mündungsöffnung. Farbloses Glas, teils Opakweiß

unterfangen. Herstellerlabel. H. 57 cm.

100.- €

1321 VASE

W. Goebel Porzellanmanufaktur, Rödental - 2005

Farbloses Glas mit Umdruckdekor nach Motiven von

Vincent van Gogh. Mit Herstellerlabel und Zertifikat.

H. 32,5 cm.

20.- €

1322 GROSSE SCHALE „ARNICA“

Daum Frères, Nancy - um 1905/10

Leicht bauchige Form, am Rand vierfach nach innen

gekniffen; umlaufender Dekor mit Arnikablütenzweigen

und -knospen. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen

in Violett, Gelb und Weiß, geätzter und

emaillierter Dekor. An der Wandung signiert „Daum

Nancy“ und Lothringer Kreuz. H. 9,3 cm; Ø 21 cm.

2.200.- €

1323 VASE

Wohl Frankreich, 20. Jh.

Konischer Korpus mit unregelmäßigem, vertikalen

Rillendekor sowie drei stilisierten figürlichen

Darstellungen. Dickwandiges, farbloses Klarglas mit

teils mattiertem Schliffdekor. H. 29,5 cm.

300.- €

1324 SCARPA, CARLO

Vase „a pennellate“

(Venedig 1906-1978 Sendaj/Japan) Entwurf 1942,

Ausführung Venini, Murano. Walzenförmiger Korpus

mit leicht ausschwingendem Rand. Farbloses Glas mit

unregelmäßigen Bandeinschmelzungen in opak Gelb

und transparent Violett, leicht irisiert. Am Boden

Ätzstempel. H. 24,2 cm.

1.600.- €

1325 FUGA, ANZOLO -

ZUGESCHRIEBEN

Große Vase

(1914 - 1998) Ausführung wohl Arte Vetreria Muranese

(A.VE.M.), Murano, 1955/56. Tropfenförmiger Korpus

mit schlankem, zur Mündung ausschwingenden Hals.

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Streifen in Opakweiß,

transparent Grün, Gelb, Blau, Rot sowie hellblaue

Flecken. H. 46 cm.

900.- €

1324

1322

252 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de