17.07.2021 Views

JUGENDSTIL | STUDIOGLAS | ANGEWANDTE KUNST & DESIGN

1303

1301

1301 DURCH PFEILE VERWUNDETER PANTHER

Wohl Schüler des Franz von Stuck, um 1900

Auf rotem Fond schwarz gefasste Tierfigur im flachen Relief. Stuck. 50 x 84 cm.

1.200.- €

1302 BERGMANN, FRANZ XAVER

Araber mit Mädchen

(Wien 1861-1936 ebd.) Auf Teppich stehender Araber eine Katze haltend, der Mantel

aufklappbar. Bronze, polychrom bemalt. Gestempelt mit Krugmarke. H. 12 cm. - Berieben.

600.- €

1303 DALI, SALVADOR

Melting clock

(Figueras 1904-1989 ebd.) Unregelmäßig verformtes Ziffernblatt als Motiv für die zerfließende

Zeit. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Vorderseite Künstlersignatur, rückseitig Auflage

„5/8“. L. ca. 45 cm.

4.000.- €

1304 BRITTO, ROMERO

„Archibald“

(geb. Recife 1963) 2008. Auf rechteckiger, weißer Plinthe stilisierter Pinguin im Frack mit

Krone, Fliege und einem Apfel. Aluminium, farbige Emaille-Pulverbeschichtung. Hand signiert

und auf Plakette Auflage „5/25“. H. 77 cm. - Zugunsten von Projekten der Stiftung Bildung &

Kultur (Bildung-Kultur.org) gestaltete Britto eine Geschichte um einen Pinguin in „Marinas

Garten / Marina‘s Garden“. Hierfür erschienen zwei Versionen einer Originalgraphik sowie

die exklusive Skulptur „Archibald“, weltweit limitiert auf nur 25 Exemplare. - Mit Zertifikat

und Infoblatt „Sculpture Care and Specifications“.

7.500.- €

1304

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 249