17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1290

1290 TAFELAUFSATZ „NAUTILUS“

Mailand, Buccellati - 2. H. 20. Jh.

Gebildet aus sechs großen Perlbootschalen auf sechs Füßen in Form von Jakobsmuschelschalen,

in den Zwischenräumen kleine Schneckengehäuse. Silber.

Unterseitig Stempel des Juweliers mit Feingehalt „BUCCELLATI ITALY STERLING“ und

Provinzstempel „* 26 MI“ für den Goldschmied Ilario Pradella.

Ca. 14 x 36 x 25 cm; 2.240 g.

6.500.- €

1295 ZWEI ELEGANTE TAFELLEUCHTER

Wohl USA, 20. Jh.

Über rundem Fuß glatter, konischer Schaft und vasenartige Tülle, sparsam mit

Godronen geziert. Silber. Am Fuß gepunzt mit Feingehalt „900 Sterling“.

H. 24,5 und 25,5 cm; zus. 472 g.

390.- €

1291 MINIATUR-EIMER AUS DER SERIE

„DER SCHWEDISCHE SILBERSCHATZ“

Stockholm, 20. Jh.

Guldsmeds Aktie Bolaget. Silber, außen teil-, innen ganz vergoldet. Am Boden gem.

mit Staatsstempel, Jahresbuchstaben „G10“ (1981) und Herstellerzeichen „GAB“,

Feingehalt „830“. H. 3,2 cm; 56 g.

80.- €

1292 OHRENSCHALE EN MINATURE

1291

1293

Bremen, um 1720/30

Rudolph Knipper (Mstr. 1709-45). Runde, bauchige Form, zwei horizontale

Grifflappen mit geschweiftem Umriss. Silber. Auf einer Handhabe gepunzt mit

Beschauzeichen und Meistermarke „RK“. 2 x 7,2 x 5 cm; 20 g.

700.- €

1292

1293 MINIATUR-HUMPEN AUS DER SERIE

Stockholm, 20. Jh.

Feingehalt „830“. H. 5,5 cm; 46 g.

80.- €

1294 ZWEI ELEGANTE DESIGN-VASEN

Istanbul, 20. Jh.

Glatte Form über quadratischem Grundriss. Silber. Unterseitig gestempelt mit

Namenszug des Herstellers und Feingehalt „Nisan First Class 925“.

H. 23 und 25,5 cm; zus. 1.240 g.

950.- €

1294

248 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de