17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

60 BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS

61 60

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Öl/Holz. 20 x 16 cm. - Seitenverkehrte Anlehnung an das

„Mädchen am Fenster“ von Rembrandt van Rijn, vielleicht

aus dem Umkreis des Künstlers oder seines Mitarbeiters

Nicolaes Maes (Dordrecht 1632 - vor 1693 Amsterdam).

2.000.- €

61 BEGEYN, ABRAHAM JANSZ.

Waldbodenstück mit Pflanzen, Vögeln und Schmetterlingen

(Leiden 1637-1697 Berlin) Öl/Lwd., doubl. Links unten sign.

60,5 x 52 cm.

4.500.- €

62 RAUB DER EUROPA

Italien, 17. Jh.

Küstenlandschaft mit befestigter Stadt und Europas

Gefährtinnen mit weiteren Stieren am Ufer, im Zentrum das

Meer überquerend die Königstochter auf dem Rücken des

in einen mit Blumenkränzen geschmückten Stier verwandelten

Zeus. Öl/Kupfer. Ca. 31 x 40 cm.

1.500.- €

62

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 23