SILBER | VERSILBERTES
1287
1282 BECHER
20. Jh.
Konische Form, die Wandung mit flächendeckendem, kleinteiligem Blüten- und
Blattdekor; schauseitig Wappenkartusche mit Namenszug und Dat. „20. XI, 24“. Silber,
innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden gepunzt mit Feingehalt „800“ und Löwe
als Herstellerzeichen. H. 8 cm; 132 g.
400.- €
1283 RÖMER
1. H. 20. Jh.
Über rundem, godroniertem Stand der nach oben hin offene Schaft mit Buckeldekor,
Kuppa mit Godronen über Akanthuswerk; unter dem Rand gravierte Dat. „21. IX. 24“
mit Namenszug. Silber, innen und außen vergoldet. Am Rand undeutl. gepunzt,
Feingehaltsangabe „800“. H. 11,5 cm; 152 g.
300.- €
1287 VIERTEILIGES TEESERVICE
Birmingham, W. Greenwood & Sons - 1954
Schlanke Teekanne (H. 21,5 cm), melonenförmige Teekanne (H. 17,5 cm), Zuckerdose
mit Deckel (H. 10 cm), Sahnegießer (H. 10 cm); Korpus geziert mit Melonenrippen
und feiner Behangornamentik. Silber, Holzhenkel. An der Bauchung Hallmarks und
Herstellerzeichen „W. G. & S.“, am Boden gravierter Namenszug der Firma mit
Ortsbezeichnung „Leeds“. Zus. 2.522 g.
1.600.- €
1288 DEKORATIVE DECKELDOSE
Mailand, Agostino Mazzucato - 20. Jh.
Fassonierte Form auf vier Blattfüßen, gewölbter Deckel mit Volutenranken und
zentralem, grünem Cabochon auf punziertem Grund. Silber. Gestempelt mit
Feingehalt „800“ und Herstellernamen „Agma“. 6,5 x 13,5 x 11,5 cm; 344 g.
250.- €
1284 KETTENFLASCHE AUS EINER SCHAUKREDENZ
NACH VORBILD DES 17. UND 18. JH.
Wiener Silberschmiede L. Jarosinski & J. Vaugoin, 20. Jh.
Kugelbauchige Form über rundem getrepptem Fuß, an der Schulter zwei aufgelegte
Bacchusmaskarons Silber. Am Boden gestempelt mit Firmennamen, Zusatz
„handgeschmiedet“, Kelchsymbol und Feingehalt „925“. H. 32 cm; 1.530 g. - Minimal
gedellt. - Silbergegenstände aller Art waren in Form aufwändiger Schaubuffets in
eigenen Schauräumen zentraler Teil der höfischen Repräsentation und dienten
ebenso als Staatsreserve, die in Notzeiten vermünzt werden konnte. Als Vorbild
dienten wohl bereits die prunkvollen Pilgerflaschen aus dem 17./18. Jh., von denen
sich auch ein sehr schönes Beispiel im Grünen Gewölbe in Dresden befindet.
12.000.- €
1289 KLEINER DECKELPOKAL
20. Jh.
Über rundem Fuß die glockenförmige Kuppa mit muschelförmigen Handhaben,
spitz zulaufender Deckel mit Pinienzapfenknauf; sparsam geziert mit Lanzettblattborten
und Eierstab. Silber. Fußrand und Deckel gepunzt mit Feingehalt „800“ und
undeutl. Herstellerzeichen. H. 21 cm; 202 g.
150.- €
1285 RUNDE DECKELTERRINE
Christofle & Cie., Paris - M. 20. Jh.
Sparsam geziert mit godronierten Profilen. Metall, versilbert. Am Boden Firmen- und
Qualitätsstempel nach 1935. H. 14 cm, Ø 22 cm.
300.- €
1286 SAUCIÈRE
Paris, Christofle & Cie. - M. 20. Jh.
Ovale Form mit fester Unterschale, godronierter Rand. Metall, versilbert. Unterseitig
gestempelt. H. 9 cm, L. 23 cm.
180.- €
1288
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 247