17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1287

1282 BECHER

20. Jh.

Konische Form, die Wandung mit flächendeckendem, kleinteiligem Blüten- und

Blattdekor; schauseitig Wappenkartusche mit Namenszug und Dat. „20. XI, 24“. Silber,

innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden gepunzt mit Feingehalt „800“ und Löwe

als Herstellerzeichen. H. 8 cm; 132 g.

400.- €

1283 RÖMER

1. H. 20. Jh.

Über rundem, godroniertem Stand der nach oben hin offene Schaft mit Buckeldekor,

Kuppa mit Godronen über Akanthuswerk; unter dem Rand gravierte Dat. „21. IX. 24“

mit Namenszug. Silber, innen und außen vergoldet. Am Rand undeutl. gepunzt,

Feingehaltsangabe „800“. H. 11,5 cm; 152 g.

300.- €

1287 VIERTEILIGES TEESERVICE

Birmingham, W. Greenwood & Sons - 1954

Schlanke Teekanne (H. 21,5 cm), melonenförmige Teekanne (H. 17,5 cm), Zuckerdose

mit Deckel (H. 10 cm), Sahnegießer (H. 10 cm); Korpus geziert mit Melonenrippen

und feiner Behangornamentik. Silber, Holzhenkel. An der Bauchung Hallmarks und

Herstellerzeichen „W. G. & S.“, am Boden gravierter Namenszug der Firma mit

Ortsbezeichnung „Leeds“. Zus. 2.522 g.

1.600.- €

1288 DEKORATIVE DECKELDOSE

Mailand, Agostino Mazzucato - 20. Jh.

Fassonierte Form auf vier Blattfüßen, gewölbter Deckel mit Volutenranken und

zentralem, grünem Cabochon auf punziertem Grund. Silber. Gestempelt mit

Feingehalt „800“ und Herstellernamen „Agma“. 6,5 x 13,5 x 11,5 cm; 344 g.

250.- €

1284 KETTENFLASCHE AUS EINER SCHAUKREDENZ

NACH VORBILD DES 17. UND 18. JH.

Wiener Silberschmiede L. Jarosinski & J. Vaugoin, 20. Jh.

Kugelbauchige Form über rundem getrepptem Fuß, an der Schulter zwei aufgelegte

Bacchusmaskarons Silber. Am Boden gestempelt mit Firmennamen, Zusatz

„handgeschmiedet“, Kelchsymbol und Feingehalt „925“. H. 32 cm; 1.530 g. - Minimal

gedellt. - Silbergegenstände aller Art waren in Form aufwändiger Schaubuffets in

eigenen Schauräumen zentraler Teil der höfischen Repräsentation und dienten

ebenso als Staatsreserve, die in Notzeiten vermünzt werden konnte. Als Vorbild

dienten wohl bereits die prunkvollen Pilgerflaschen aus dem 17./18. Jh., von denen

sich auch ein sehr schönes Beispiel im Grünen Gewölbe in Dresden befindet.

12.000.- €

1289 KLEINER DECKELPOKAL

20. Jh.

Über rundem Fuß die glockenförmige Kuppa mit muschelförmigen Handhaben,

spitz zulaufender Deckel mit Pinienzapfenknauf; sparsam geziert mit Lanzettblattborten

und Eierstab. Silber. Fußrand und Deckel gepunzt mit Feingehalt „800“ und

undeutl. Herstellerzeichen. H. 21 cm; 202 g.

150.- €

1285 RUNDE DECKELTERRINE

Christofle & Cie., Paris - M. 20. Jh.

Sparsam geziert mit godronierten Profilen. Metall, versilbert. Am Boden Firmen- und

Qualitätsstempel nach 1935. H. 14 cm, Ø 22 cm.

300.- €

1286 SAUCIÈRE

Paris, Christofle & Cie. - M. 20. Jh.

Ovale Form mit fester Unterschale, godronierter Rand. Metall, versilbert. Unterseitig

gestempelt. H. 9 cm, L. 23 cm.

180.- €

1288

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 247