17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1275 PRÉSENTOIR MIT DEKOR „LARKSPUR“

Wallingford/Connecticut, R. Wallace & Sons - 20. Jh.

Runde Form mit glattem Spiegel, Fahne mit sechs Blumengebinden, teils à-jour

gearbeitet. Silber. Am Boden bez. „Wallace / Sterling / 4292-9 / Larkspur“. H. 2 cm, Ø

26,2 cm; 336 g. - Minimale Delle im Spiegel.

300.- €

1276 SAUCIERE

North Attleboro (Ma), Frank M. Whiting - 20. Jh.

Schiffchenform auf drei Tierfüßen, Rocaillenhenkel. Silber. Auf der Unterseite

Feingehaltsangabe „Sterling“, Herstellername sowie Modellnummer.

H. 11 cm, L. 21,5 cm; 216 g.

100.- €

1277 PAAR TISCHLEUCHTER

Gorham, Providence, Rhode Island (USA) - 20. Jh.

Auf rundem, getrepptem Fuß der konische Schaft mit Vasentülle. Silber. Am Boden

gemarkt. H. 22 cm. - Gefüllt.

120.- €

1278 GROSSES SERVIERTABLETT MIT FLORALDEKOR

Um 1900

Rechteckige Form mit Rispenrand und Asthenkeln, graviertes Monogramm. Metall,

versilbert. 45,5 x 73 cm.

150.- €

1279 KLEINER TISCHLEUCHTER

Birmingham, um 1921

William Aitken (reg. 1904). Runder Trompetenfuß mit Ornamentband, Tülle mit

breiter Traufschale. Silber. Gestempelt mit Hallmarks, Meistermarke „WA“ im Oval. H.

14,5 cm. - Fuß gefüllt, Tülle verzogen.

60.- €

1280 MONSTRANZ

London, 1913

Flacher, sechspassiger Fuß, kantiger Schaft mit Nodus und sechs Rotuli, rundes,

verglastes Schaugefäß, innen mit vergoldeter, sichelmondförmiger Hostienhalterung,

in einem Rahmen aus quadratischen Blattmotiven mit zentralem Granatcabochon

und in offen gearbeitetem Blattkranz, hinterlegt von einem Strahlenkranz, als

Bekrönung Kreuz mit Kleeblatt enden. Silber. Unterseitig und an Hostienhalterung

gepunzt.

H. 56 cm; brutto 1.330 g.

3.800.- €

1281 KONFEKTSCHALE

Krakau, um 1920/30

Über rundem Fuß der kurze Schaft mit halbkugeliger Kuppa; an den Rändern florale

Ornamentbänder und Perlschnüre. Silber. Am Rand gepunzt mit Staatsstempel für

Feingehalt „800“. H. 12 cm, Ø 13 cm; 208 g. - Stand etwas verdrückt.

200.- €

1280 1284

246 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de