17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1252

1252 SECHS PLATZTELLER

Deutschland, E. 19. Jh.

Glatte Form mit vielfach gebogtem Rand, auf der Fahne Gürtelmedaillon mit Devise

„Franc et loyal“ sowie Dat. „1887“, „1889“, „1890“ (3x),„1892“. Silber. Am Boden gepunzt

mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangabe „800“, die meisten mit Herstellersignet „V“

für D. Vollgold & Söhne, gravierte Besitzerinitialen. Ø 25 cm; zus. 2.980 g.

2.000.- €

1255

1253 KLEINE SCHAUPLATTE MIT PORTRAIT DES

PREUSSISCHEN KÖNIGS FRIEDRICH II.

Deutschland, um 1900

Runde Form mit Bildnisbüste im Relief und Inschrift „Friedrich der Große“, vierpassige

Fahne mit Früchtebouquets. Silber. Gestempelt mit Feingehalt „800“ und nicht

identifizierten Marken. H. 2 cm, Ø 17,8 cm; 174 g.

250.- €

1254 KLEINER TISCHLEUCHTER IM ROKOKOSTIL

Berlin, D. Vollgold & Söhne - E. 19. Jh.

Runder, getreppter Fuß mit Balusterschaft und vasenartige Tülle, Dekor aus

geschweiften Faltenzügen in dreifacher Motivwiederholung. Silber. Gepunzt mit

Halbmond, Krone, Feingehalt „800“ und Herstellersignet „V“ im Kreis.

H. 19 cm. - Einstecktülle fehlt, Fuß gefüllt.

180.- €

1255 PAAR ANTIKISIERENDE TAFELLEUCHTER

Wohl Nürnberg, 19. Jh.

Über rundem Fuß der als Postament gestaltete Schaftansatz, dieser mit vier

applizierten Ovalmedaillons, darin Hygieia, die griechische Göttin der Gesundheit

mit der aus einer Schale trinkenden Schlange, konischer Schaft mit vier geflügelten

Sphinx-Appliken, einsteckbare Tülle mit Traufschale. Silber. Gepunzt mit Meistermarke

„IW“ im Rechteck und Feingehalt „13“ Lot. H. 27cm;

zus. 774 g. - Beide etwas verzogen.

1.200.- €

1256 ZWEI RELIEFS MIT HISTORISCHEN SZENEN

19. Jh.

Krönung eines Herrschers in Palastinterieur und Adeliger vor einem Sultan kniend.

Silber. Ca. 13 x 20 cm; in Holzrahmen.

600.- €

1256

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 243