17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1242 1244

1242 DREIFLAMMIGE GIRANDOLE

Breslau, 1816-22

David Gottlob Raudner (Mstr. 1793-1844). Über achteckiger, mit Rauten-Rosettenband

gezierter Plinthe der runde aufgewölbte Fuß mit konischem, facettiertem

Schaft, vasenförmige Tülle, darin dreiflammiger Aufsatz mit zwei s-förmig geschwungenen,

kantigen Leuchterarmen, ovoide Tüllen, Dekor aus umlaufenden Groteskenbändern.

Silber. Am Fuß Jahresbuchstabe „P“, Meistermarke „DGR“ im Rechteck und

Beschauzeichen, Tremolierstriche. H. 43 cm; 955 g.

650.- €

1243 SECHS GROSSE BIEDERMEIER-LÖFFEL

Norddeutschland, 1. H. 19. Jh.

Flache Griffe mit Blattrankendekor, teils gestichelte Widmungsinschriften. Silber.

Unterschiedlich gemarkt, u.a. (Johannes) Friedrichsen, Vote, (Bendix Hinrich)

Brodersen, Matthiesen. L. ca. 23 cm; zus. 322 g.

150.- €

1244 TEEKANNE UND SAHNEGIESSER

Bern, Rehfuß & Co. - 19. Jh.

In Barockform mit geraden Faltenzügen. Silber. Am Boden gestempelt.

H. 20 und 15 cm; zus. 846 g.

800.- €

1245 KLEINE TEEKANNE

Bern, Werkstatt Rehfuß - um 1850

Mit Melonenrippen und betonter Schulter, Felder mit graviertem Blütendekor. Silber.

Am Boden gemarkt. H. 11,5 cm; 354 g.

400.- €

1246 VIER GROSSE BIEDERMEIER-LÖFFEL

Deutschland, M. 19. Jh.

Spitz auslaufende Griffe mit Fadendekor und Monogrammgravur. Silber.

Gestempelt „12“ Lot. L. 23,5 cm; zus. 178 g.

80.- €

1247 VIER GROSSE BIEDERMEIER-LÖFFEL

Deutschland, 19. Jh.

Spitz auslaufende Griffe mit Fadendekor. Silber. Gestempelt „HG“, „AB“ und Wappen.

L. 24 cm; zus. 204 g.

90.- €

1248 SECHS SPEISEGABELN

19. Jh.

Spatenform mit unterseitiger Monogrammgravur. Silber. Gestempelt mit

Feingehalt „13“ Lot und Meister „F.W.K“. L. 21,5 cm; zus. 404 g.

190.- €

1249 KLEINE OVALE DECKELTERRINE

Sheffield od. Birmingham, Henry Wilkinson - um 1840/70

Sparsam geziert mit Perlstabbändern. Metall, versilbert. Gestempelt.

11 x 19,5 x 28,5 cm.

200.- €

1250 HUMPEN IM BAROCKSTIL

England, 19. Jh.

Bauchige Form mit geschweiftem Henkel, Wandung mit Bauern und Arbeitspferden

beim Eggen, in Kartusche unleserliche Inschrift. Silber. Neben dem Henkel

undeutlich gepunzt, Meistermarke „CD“. H. 13 cm; 318 g. - Verputzt.

180.- €

1251 OVALES TABLETT

Pest, 1872-1922

Im Spiegel Dekor aus Blattkartuschen und zentraler Initiale „G“, der Anstieg mit

Faltenzügen, profilierter Rand. Silber. Am Spiegelrand Dianakopfpunze mit

Beizeichen P und 3 für Feingehalt 800 sowie undeutl. Meistermarke.

2,5 x 29,5 x 31 cm; 642 g.

350.- €

242 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de