17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1240 IMPOSANTE, MUSEALE, VIERFLAMMIGE ÖLLAMPE

Rom, fr. 19. Jh.

Mstr. Vincenzo Bugarini (tätig 1807-39). Über Trompetenfuß mit Lanzettblattdekor

der schlanke Schaft, darauf godronierter Ölbehälter mit vier durch Maskarone

gezierten Brennstellen und vier unterschiedlichen Dochtwerkzeugen, an weitergeführtem

Schaft verschiebbarer, vasenförmiger Deckel sowie eingehängt

Lichtschild mit durch Muschel bekröntem Frauenkopf im Relief, herzförmiger Griff.

Silber. Gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke.

H. 107 cm; ca. 2.300 g.

9.000.- €

1241 SCHREIBZEUG MIT HIRSCH

19. Jh.

Geschweifte Platte mit Federschale und zwei Aussparungen für Tinten- und

Streusandgefäß, zentral vollplastische Hirschfigur. Silber. Rückseitig gepunzt mit

Feingehaltsangabe „13“ Lot. 10,3 x 20,5 x 15 cm; 182 g. - Dabei zwei kugelbauchige

Gewürzgefäße aus farblosem Glas mit Schliffdekor und vergoldetem Rand sowie

zwei kleine Löffel.

450.- €

1240

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 241