17.07.2021 Views

1235 DECKELDOSE IM ORIGINALETUI

Neapel, E. 18. Jh.

Runde, zylindrische Form mit flachem Deckel; flächendeckende Gravur aus

konzentrischen Ornamentbändern, auf dem Deckel Vasenmotiv, unterseitig

Strahlenstern. Silber, vergoldet. Innen Beschauzeichen. H. 2 cm, Ø 6 cm; 82 g. - In

originalem grünem Lederetui mit Goldprägung. - Etui berieben.

1.400.- €

1236 KOVSH

St. Petersburg, um 1890

Runde Kelle mit hakenartigem Griff, darauf graviertes Monogramm unter Krone.

Silber mit Teilvergoldung. Am Boden Beschauzeichen mit Feingehalt „84“ zolotniki

und ungedeutete Meistermarke „MH“. L. 14 cm; 104 g.

900.- €

1237 KLASSIZISTISCHER ZUCKERSTREUER

1235

Berlin, fr. 19. Jh.

Mstr. Carl Vogel (1773-1828) Über rundem,

getrepptem Fuß der glatte, urnenförmige

Korpus mit Perlschnurgirlanden, Haubendeckel

mit Streuschlitzen und Perlband um den

zentralen Knauf. Silber. Am Fußrand gepunzt

mit Beschauzeichen und Meistermarke „CV“

im Rechteck. H. 18,5 cm; 274 g.

550.- €

1236

1237

1238 PAAR KLASSIZISTISCHE TAFELLEUCHTER

Berlin, fr. 19. Jh.

George Friedrich Fournier (Mstr. 1805-32). Über quadratischer Plinthe der runde Fuß

mit Palmettenfries, glatter, ovoider Schaft auf geripptem Nodus, über Blattmanschette

vasenförmige Tülle mit einsteckbarer Traufschale. Silber. An der Plinthe Beschauzeichen

Bär mit Beizeichen „k“ für den Beschaumeister Johann Christian Samuel

Kessner (1819-1854),„A“ im Kreis für Wardeinmeister Balthasar Gottfried Ferdinand

Andreack (1819-1842) und Meistermarke „F“ sowie Tremolierstrich.

H. 24,5 cm - Füße gefüllt.

1.400.- €

1239 PAAR KLASSIZISTISCHE LEUCHTER

1238 1239

Nürnberg, um 1820/30

Johann Samuel Schönberg (Meister vor 1805, gest. 1852). Über getrepptem, rundem

Fuß der als Postament gestaltete Schaftansatz, darauf zwei antikisierende weibliche

Figuren mit Blumenkorb auf dem Kopf als Stütze für die Vasentüllen mit Godronenfries.

Silber. An der Plinthe Meistermarke „S“ im Schild, Feingehaltsangabe „13“ Lot

und Stadtmarke. H. 21 cm; zus. 248 g. - Nürnberger Goldschmiedekunst

MZ 0812, BZ 51.

1.400.- €

240 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de