17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1231 KAFFEEKANNE MIT ROCAILLENDEKOR

Köln, um 1770

Birnförmiger Korpus über rundem Standfuß, Konsolausguss mit kleinem Scharnierdeckel,

Haubendeckel mit zwei plastischen Blüten als Knauf, geschweifter,

geschwärzter Holzhenkel; Wandung geziert mit hochgetriebenen Blüten und

Groteskenwerk. Silber, innen vergoldet. Am Boden Beschauzeichen und undeutl.

Meistermarke „WS“ (?), evtl. für Wilhelmus Sittmann (1753-78).

H. 26 cm; 654 g. 1.800.- €

1232 RELIEF MIT PUTTEN UND ARMA CHRISTI

IN LANDSCHAFT

18. Jh.

Am Fuß des Kreuzes die Leidenswerkzeuge sowie eine Schale als Deckel für ein

dahinter befindliches Weihwassergefäß. Silber, auf Holzplatte montiert. Im Himmel

gepunzt. 15,3 x 13 cm; mit Rahmen 25 x 22 cm.

600.- €

1233 BAROCKER MESSKELCH

Deutschland, wohl 18. Jh.

Sechspassiger gewölbter Fuß, reich mit getriebenen Früchten und Blüten sowie

Medaillons mit Monogrammen der Heiligen Familie geziert, balusterförmiger Schaft

über Blattmanschette, bauchige Kuppa zum größten Teil ummantelt von offen

gearbeitetem Rankenwerk, ausgespart drei Medaillons mit Reliefbüsten von Jesus,

Maria und Josef, jeweils über dem passenden Monogramm auf dem Fuß. Silber,

vergoldet. Am Fuß Meistermarke „IR“ und vermutlich spätere Feingehaltsangabe

„800“. H. 23 cm; 526 g. 4.000.- €

1234 ZWEI DECKELTERRINEN

Italien, um 1900

Runde, gedrückt bauchige Form auf vier Füßen, aufgewölbter Deckel mit Blattbekrönung;

Wandung mit Reliefdekor, eine mit Ähren, die andere mit Godronen und

Muschelwerk. Silber. Am Boden nur Feingehaltsangabe „800“. Zus. 3.650 g.

1.500.- €

1232

1234

1233

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 239