17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1228

1231

1225

1230

1225 KLEINER STANGENBECHER

Augsburg, 1747-49

Johann III. Mittnacht (Mstr. 1735-58). Über ausgestelltem, rundem, getrepptem Fuß

die konische, durch vertikale Faltenzüge akzentuierte Wandung mit fein graviertem

Régencedekor im oberen und unteren Randbereich. Silber, innen ganz, außen

teilvergoldet. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke „IM“ in Oval, Repunzen.

H. 12 cm; 162 g. - Vgl. Seling 227+2271.

2.500.- €

1226 KLEINE DECKELDOSE

18. Jh.

Flache, ovale Form, der Deckel mit geschweiftem Godronenband und Besitzergravur

„P. Raddatz“. Silber. Am Boden zweifach gepunzt. 2,5 x 7,5 x 6 cm; 52 g.

290.- €

1227 DECKEL EINER ÉCUELLE

Augsburg, 1757-59

Abraham IV. Drentwett (Mstr. 1741-1785). Getreppt und leicht gewölbt sowie mit vier

s-förmig geschwungenen Füßchen um paarweise angeordnete Faltenzügen. Silber,

innen vergoldet. Gepunzt mit Meistermarke „AD“ und Beschauzeichen. L. 12 cm; 74 g.

- Vgl. Seling 2329.

250.- €

1228 ROKOKO-TAFELLEUCHTER

Augsburg, 1769-71

Hans Jakob Baur IV. (Mstr. 1712-1774). Runder, aufgewölbter, getreppter Fuß mit

geschweiften, in Voluten auslaufenden Faltenzügen in dreifacher Motivwiederholung,

Balusterschaft ebenfalls mit Voluten geziert, vasenartige Tülle; am Fußrand

gestichelte Besitzerinitialen mit Dat. „C.S.S. 1780“. Silber, gegossen und getrieben. Am

Fußrand gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke „IIB“ im Dreipass, innen

Tremolierstrich. H. 21 cm; 312 g. - Einstecktülle fehlt. - Lit. Seling 256+2046.

500.- €

1230 ROKOKOSCHALE MIT FRÜCHTEDEKOR

Augsburg, 1775-77

Johann Christian Neuss (Mstr. 1766-1803). Ovale Form auf vier Astfüßen mit

Blattansatz, auf der Wandung getriebener Dekor aus Fruchtbündeln, Obstzweigen

und Blüten, an den Schmalseiten zwei Asthenkel. Silber, innen vergoldet. Am Boden

gepunzt mit Beschaumarke, Meistermarke „ICN“ im Dreipass, Tremolierstrich.

8 x 23 x 15 cm, 376 g. - Seling 261+2511.

1.900.- €

238 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de