17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

57

56

56 DIE REUE DES HEILIGEN PETRUS

58

Holländische Schule, 2. H. 17. Jh.

Der Heilige betend mit gefalteten Händen, zu seiner Rechten

kräht der Hahn, vor ihm liegend der Schlüssel als sein Attribut.

Öl/Lwd. 90 x 83,5 cm; unger. - Kleinere Flickstellen.

1.000.- €

57 FLÖTENSPIELER IN EINER SCHENKE

Öl/Lwd., doubl. 43 x 35 cm; unger.

300.- €

58 VRIES, ROELOF JANSZ. VAN - KREIS DES

59

Flusslandschaft mit an einer Stadtmauer anlandenden

Ruderbooten

(Haarlem 1631-nach 1681 Amsterdam) Öl/Holz. 38,5 x 46 cm.

1.800.- €

59 CABEL, ADRIAEN VAN DER (ATTRIB.)

Hafen mit anlegendem Segelschiff und Figuren

(Rijswijk 1631-1705 Lyon) Maritime Landschaft mit befestigtem

Küstenort unter wolkenverhangenem Himmel. Öl/Lwd., doubl.

71 x 96,5 cm.

3.500.- €

22 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de