17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1222

1221

1221 SCHLESISCHER DECKELBECHER

Liegnitz, fr. 18. Jh.

Konische, mit geraden Faltenzügen gezierte Form über rundem Fuß, aufgewölbter

Deckel mit Kugelknauf; unter Rand Bandwerk als Behangornament. Silber mit

Innenvergoldung. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke „LH“. H. 17 cm;

208 g. - Fußrand etwas verdrückt.

1.900.- €

1222 BAROCKE, SCHLESISCHE ZUCKERDOSE

Neisse, um 1727/31

Johann George Pfister (Mstr. 1727, bis ca. 1744 in Neisse tätig). Ovale, bauchige Form

auf vier Kugelfüßen, anscharnierter Deckel; die Wandung akzentuiert durch vertikale

Faltenzüge. Silber. Am Boden Beschauzeichen Lilie, Meistermarke „IGP“ im Herzschild

und Tremolierstrich. 8 x 13,5 x 11 cm; 168 g. - Vgl. Rosenberg 3659.

1.500.- €

1223 STANGENBECHER MIT SZENEN

AUS DEM LEBEN CHRISTI

Frankfurt, um 1730

Georg Wilhelm Schedel (Mstr. 1722). Runder, gewölbter Fuß mit sechs erhabenen

Portraitmedaillons in Bandwerkkartuschen, zur konischen Kuppa durch Profilband

abgesetzt, die Wandung mit drei Kartuschen aus Akanthusblattrocaillen, darin fein

gravierte, religiöse Darstellungen aus dem Neuen Testament. Silber mit Innenvergoldung.

Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke „GWS“ in geschweiftem Schild.

H. 17,5 cm; 168 g.

4.600.- €

1224 SEHR SELTENER KLINGELBEUTEL

Deutschland, 18. Jh.

In Form einer runden Scheibe mit Fächerrippendekor an konischer Stielhalterung,

umlaufende, gravierte Inschrift „Johann Lorentz Buns 1749 Johanna Margaretha

Bunsin“; spitz zulaufender, blauer Samtbeutel später. Silber.

L. 20 cm, Ø 12 cm. 1.700.- €

1223 1224

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 237