17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1217

1218

1219

1217 MÜNZBECHER

Berlin, um 1740/50

Cornelius Ewald Landgraff (Mstr. seit 1738). Leicht konische Kuppa mit profiliertem

Rand über rundem Fuß, auf der Wandung in zwei versetzten Reihen insgesamt 12

Mariengroschen aus den Jahren 1707 und 1708 auf einem punzierten Grund mit

Bandwerkdekor, im Boden 1 Taler von 1705. Silber, gegossen, getrieben, punziert und

graviert, innen ganz und außen teilvergoldet. Am Rand Beschauzeichen und

Namenszug des Meisters sowie preußischer Steuerstempel „FW“, am Boden

Tremolierstrich. H. 9 cm; 114 g.

2.500.- €

1218 KOKOSNUSS-SCHALE MIT NIELLOMONTIERUNG

Russland / Kaukasus, 17. Jh.

Halbkugelförmige Schale einer Kokosnuss, umlaufend beschnitzt mit Vögeln in

Laubwerk, Montierung am Rand und Boden mit drei Tatzenfüßen aus Silber mit

ebenfalls floralem Niellodekor. H. 7,5 cm, Ø 8,7 cm.

2.500.- €

1219 MINIATUR MIT DER BÜSSENDEN

MARIA MAGDALENA

17./18. Jh.

Hochrechteckige Relieftafel. Silber. 9 x 6,5 cm; in Holzrahmen.

800.- €

1220 GROSSER, SCHLESISCHER KUGELFUSSBECHER

MIT DECKEL

Ohlau, um 1710/20

Mstr. Wolfgang Sigmund Preuss (1694-1736). Leicht konische Form auf drei

ausgestellten Kugelfüßen, gewölbter Deckel mit Kugelknauf; Wandung geziert mit

Muschelmotiven an Akanthusranken, im unteren Bereich geschweifte Zungen. Silber,

innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden und Deckel Beschauzeichen, Meistermarke

„PWS“ im Kleeblatt, Tremolierstrich am Boden. H. 18 cm; 292 g.

3.900.- €

1220

236 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de