17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1216

1213

1214

1213 SCHLANGENHAUTBECHER

Wesel, um 1650

Otto Varnhorst (Mstr. 1640-57) Nur leicht konischer Korpus, die Wandung mit feiner

Schlangenhautpunzierung und glatten Rändern. Silber, vergoldet. Am Boden

Beschauzeichen mit drei Wieseln, Meistermarke „OV“ ligiert, Tremolierstrich und

gravierte Besitzerinitialen. H. 9,5 cm; 88 g.

1.900.- €

1214 GROSSER EMPIRE-BECHER

Königsberg, 1807

Johann Jacob Kiepke (Mstr. 1802). Konisch mit profiliertem Rand; schauseitig großes

Spiegelmonogramm in von zwei Posaune blasenden Putten gehaltenem Lorbeerkranz,

im Boden eingelassen 1/2 Écu-Münze aus dem Jahr 1730. Silber, innen ganz,

außen teilvergoldet. Am unteren Rand Beschauzeichen, Meistermarke und

Jahresbuchstabe „V“. H. 11 cm; 190 g.

1.900.- €

1215 BAROCKE SCHRAUBFLASCHE

Leipzig, um 1670

Hans Scholler (Mstr. 1643- nach 1673). Sechspassiger, zylindrischer Korpus mit

gerundeter Schulter, Deckel mit Schraubverschluss und beweglichem Bügelhenkel

aus C-Rocaillen; auf jedem Buckel der Wandung getriebener Blütenstängel. Silber.

Am Boden Beschauzeichen, Meistermarke, Jahresbuchstabe „H“ sowie Besitzername

mit Dat. „Ido Wolf 1670“. H. 13 cm; 372 g. - Vgl. Rosenberg 3045.

6.900.- €

1216 KLEINER KUGELFUSSBECHER

Nürnberg, um 1680

Johann Höfler (Mstr. 1655-nach 1704). Leicht konische Form auf drei ausgestellten

Kugelfüßen, auf der Wandung getriebener Dekor aus großen Blüten, durch Profilrillen

abgesetzter, glatter Rand. Silber, innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden

Beschau- und Meistermarke „IH“ sowie Tremolierstrich H. 7 cm; 78 g. - Nürnberger

Goldschmiedekunst MZ0365.

1.300.- €

1215

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 235