17.07.2021 Views

SILBER | VERSILBERTES

1212 GOTISCHER MESSKELCH

Um 1500

Sechspassiger, getreppter und mit gravierten Ranken gezierter Fuß, kantiger Schaft

mit großem, gedrücktem Kugelnodus, dessen 12 tropfenförmige Buckel ebenfalls

mit vegetabiler Gravur, konische, glatte Kuppa. Kupfer, getrieben, vergoldet, graviert.

H. 19,5 cm. - Fußrand mit repariertem Einriss.

4.500.- €

1211

1211 GOTISCHER MESSKELCH

Deutschland, um 1500

Sechspassiger Fuß mit Godronenfries und aufgelegtem Christuskorpus, großer, durch

Schneuße gezierter Nodus, die sechs rautenförmigen Rotuli mit dem Christusantlitz,

originale, konische, glatte Kuppa. Silber, vergoldet. H. 18 cm; 352 g. - Gold innen

etwas berieben.

5.000.- €

1212

234 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de