17.07.2021 Views

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

1193 PORTRAITBILDNIS EINER JUNGEN DAME

Anf. 19. Jh.

Runder Bildausschnitt mit Darstellung einer vor Ruinenlandschaft sitzenden, jungen

Frau in weißem Kleid. Aquarell/Elfenbein. Ø 7,6 cm, unter Glas ger.

600.- €

1194 DREI GRAZIEN

19. Jh.

Runder Bildausschnitt mit drei tanzenden Frauen. Öl/Messingblech.

Ø 7,8 cm, ger.

180.- €

1195 HERZOGIN VON ANGOULÊME

19. Jh.

Im ovalen Bildausschnitt Darstellung der Marie Thérèse Charlotte von Frankreich mit

Perlenkette, Diadem und Federschmuck. Aquarell/Elfenbein. Am rechten Rand

undeutlich sign. und rücks. bez. 9,7 x 7 cm, unter Glas ger. - Nach einer 1825

geschaffenen Lithographie von Hippolyte-Louis Garnier.

150.- €

1196 KRAY, WILHELM

Südländerin als Allegorie der Musik

(Berlin 1828-1889 München) Junge Orientalin mit Tamburin und Harfe an einer

Mauer lehnend. Aquarell/Elfenbein. Unten rechts signiert. 9,5 x 13,5 cm, in

dekorativem Standrahmen. - Minimale Farbverluste.

650.- €

1197 KIRCHMAYR, CHERUBINO

Damenportrait

(Venedig 1848-1903 London) Im Oval Bildnis einer Frau in hellblauem Kleid mit

Blüten verziertem Hut. Aquarell/Karton. Rechts unten signiert und dat. „1902“.

14,5 x 18,5 cm, unter Glas in mit Samt bezogenem Standrahmen.

600.- €

1198 FRIEDRICH WILHELM III. UND

PRINZESSIN CHARLOTTE VON PREUSSEN

KPM Berlin, nach Leonhard Posch

Reliefierte Portraits des Kaisers und seiner Tochter im Profil. Biscuitporzellan.

H. 3,5 und 4,7 cm, unter Glas in Biedermeier-Rahmen. - Zwei Ecken bestoßen.

- Lit. W. Arenhövel: Eisen statt Gold, S. 71, Nr. 134.

180.- €

1199 PORTRAITPLAKETTE ALS ANHÄNGER

1196

Anf. 19. Jh.

Ovale Form mit reliefierter Büste der Faustins, unten Namenszug.

Biscuitporzellan. H. 4,5 cm.

20.- €

1200 JUGENDSTIL-PETSCHAFT IM ETUI

Anton Ziegler, Bamberg - um 1900

Balusterform mit floralem Reliefdekor, Siegelplatte mit ligiertem Monogramm „MW“.

Silber. Gepunzt mit Halbmond, Krone und Feingehalt 800. H. 7,5 cm, 39 g.

200.- €

1197

1198 1199

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 233