17.07.2021 Views

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

1187 1189

1187 DAVID, MAXIME

Marie Louise von Österreich

(Châlon-sur-Marne 1798-1870 Paris) Halbfiguriges

Portrait der zweiten Ehefrau Napoleons I. in festlichem

Gewand. Aquarell/Elfenbein. Unten rechts signiert.

6,3 x 8,3 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen.

900.- €

1188 NAPOLEON I. UND MARIE

LUISE VON ÖSTERREICH

19. Jh.

Plakette mit reliefierter Profilansicht des Paares auf

blauem Grund. Biscuitporzellan.

Ø 8 cm, unter Glas ger. - Ein Glas fehlt.

200.- €

1189 FIORINO, JEREMIAH

ALEXANDER

Miniaturportrait einer Dame

(Kassel 1797-1847 Dresden) Ovaler Bildausschnitt mit

halbfiguriger Darstellung einer Frau in rotem Kleid mit

Spitzenbesatz. Gouache/Elfenbein. Rechts signiert.

5,5 x 7,5 cm, unter Glas in schleifenbekröntem

Messingrahmen. - Vgl. Schidlof, Bd. I, S. 255. 900.- €

1190 RUNGALDIER, IGNAZ

Portrait der Gräfin Sophie von Martens, geb. von

Wilczek

(Graz 1799-1876 ebd.) Aquarell. Links unten sign. Ca.

17 x 13,5 cm; unter Glas ger. - Rahmen leicht

beschädigt.

500.- €

1190

1191 GRILLHOFER, MATTHIAS

Portrait eines Herrn in Uniform

(Murau geb.-1860 Wien) Im Oval Profilansicht eines

Mannes in blauem Rock mit floral verziertem Kragen.

Aquarell/Elfenbein. Links signiert. 4 x 5,5 cm, unter Glas

in Standrahmen.

250.- €

1193

1192 HERRENPORTRAIT

Anf. 19. Jh.

Runder Bildausschnitt mit Darstellung eines Mannes in

dunkelblauem Rock. Aquarell/Elfenbein. Ø 5,8 cm,

unter Glas ger.

180.- €

232 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de