17.07.2021 Views

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

1171 MINIATURBILDNIS EINES HERREN

Anf. 19. Jh.

Ovaler Bildausschnitt mit Portrait eines jungen Mannes in schwarzem Rock.

Aquarell/Elfenbein. 4,5 x 5,3 cm, unter Glas ger. 120.- €

1172 MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN DAME

1. H. 19. Jh.

Im Oval halbfiguriges Portrait einer jungen Frau in blau-weiß gestreiftem Kleid.

Aquarell/Elfenbein. 6,5 x 7,5 cm, unter Glas in Samt bezogenem Rahmen.

150.- €

1173 IN STUBE SITZENDE DAME

Anf. 19. Jh.

Halbfigurige Darstellung einer Frau in schwarzem Kleid, neben ihr stehender

Blumenstrauß in kobaltblauer Vase. Aquarell/Elfenbein. 6,2 x 7,5 cm,

unter Glas ger. - Randmängel. 100.- €

1174 MINIATURBILDNIS EINER DAME

A. 19. Jh.

Rechteckiger Bildausschnitt mit halbfiguriger Portraitdarstellung einer Frau in

schwarzem Kleid. Aquarell/Elfenbein. 6 x 7,3 cm, unter Glas ger.

150.- €

1175 BIEDERMEIERPORTRAIT EINER JUNGEN DAME

Anf. 19. Jh.

Im Oval halbfiguriges Portrait einer jungen Frau in blauem Kleid mit strenger Frisur

und am Halstuch angebrachter Gemme. Aquarell/Elfenbein. 5,8 x 7 cm, unter Glas

ger. 120.- €

1176 KAISER FRANZ I. VON ÖSTERREICH

19. Jh.

Übermalte Lithographie. Ø 5,7 cm, unter Glas in Schnitzrahmen. 20.- €

1177 PORTRAIT EINER ADLIGEN DAME

Anf. 19. Jh.

Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger Darstellung einer Dame in weißem Kleid mit

Schleier und rotem Schultertuch. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig handschriftlich bez.

5,8 x 7,2 cm, unter Glas ger.

120.- €

1181 HERRSCHERPORTRAIT

1183

19. Jh.

Kniestück eines Mannes im Brustpanzer und Hermelinmantel vor einem Zeltlager.

Radierung. 8 x 11,5 cm, unter Glas ger.

20.- €

1182 MINIATURPORTRAIT DER PRINZESSIN DE LAMBALLE

19. Jh.

Nach Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun; Hochovale Darstellung zeigt die

französische Hofdame und Vertraute Marie-Antoinettes mit reich verziertem

Blumenkranz im Haar. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig handschriftl. bez. 3,6 x 4,7 cm,

unter Glas ger.

150.- €

1183 WATTEVILLE, FÉLICIE DE

Portrait einer jungen Frau

(1795-1837) Ovales Bildnis einer jungen Frau in rotem Kleid mit Perlensträngen im

lockigen, braunen Haar. Aquarell/Elfenbein. Rechts signiert und datiert „1831“.

9,8 x 12,8 cm, unter Glas ger. - Farbverluste wegen Riss am unteren Rand.

- Vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Bd. IV, Nr. 1246. 450.- €

1178 MINIATURBILDNIS EINES JUNGEN MANNES

Um 1800

Portrait eines jungen Mannes in dunkelgrünem Rock mit Stehkragen. Aquarell/

Elfenbein. Rechts sign. „Keller ()“. Ø 4,5 cm, auf Eglomisé-Lorbeerkranz montiert,

unter Glas. - Fassungsverluste, Altersspuren. 100.- €

1184 PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES

1. H. 19. Jh.

Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung eines jungen Herren in dunkelblauem Rock.

Aquarell/Elfenbein. 7 x 8,5 cm, unter Glas in floral geziertem Rahmen.

300.- €

1179 DAMENBILDNIS IM STANDRAHMEN

19. Jh.

Im Oval auf Samtbezogenem Stuhl sitzender Halbakt. Aquarell/Elfenbein.

Rechts undeutl. sign. 6,3 x 8,5 cm, unter Glas ger. - Farbverluste.

160.- €

1180 DAMENBILDNIS

Anf. 19. Jh.

Halbfiguriges Portrait einer Frau in gelb-grünem Kleid. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig

handschriftlich bez. 8,2 x 9,5 cm, ger. - Farbverluste am Rand.

100.- €

1185 GOLFSPIELER WILLIAM INNES MIT SEINEM CADDY

Nach Lemuel Francis Abbott Druck von 1790

Hochrechteckige Darstellung zeigt den Kapitän der „Society of Golfers at Blackheath“.

Gouache/Elfenbein. 5,8 x 7,3 cm, unter Glas ger.

120.- €

1186 ZWEI MINIATURBILDER

Mitte 19. Jh.

Junges Mädchen auf einer Terrasse und Magd bei der Feldarbeit. Öl/Blech.

10,5 x 8,5 cm. - Eines etwas retuschiert.

180.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 231