SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN
1171 MINIATURBILDNIS EINES HERREN
Anf. 19. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit Portrait eines jungen Mannes in schwarzem Rock.
Aquarell/Elfenbein. 4,5 x 5,3 cm, unter Glas ger. 120.- €
1172 MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN DAME
1. H. 19. Jh.
Im Oval halbfiguriges Portrait einer jungen Frau in blau-weiß gestreiftem Kleid.
Aquarell/Elfenbein. 6,5 x 7,5 cm, unter Glas in Samt bezogenem Rahmen.
150.- €
1173 IN STUBE SITZENDE DAME
Anf. 19. Jh.
Halbfigurige Darstellung einer Frau in schwarzem Kleid, neben ihr stehender
Blumenstrauß in kobaltblauer Vase. Aquarell/Elfenbein. 6,2 x 7,5 cm,
unter Glas ger. - Randmängel. 100.- €
1174 MINIATURBILDNIS EINER DAME
A. 19. Jh.
Rechteckiger Bildausschnitt mit halbfiguriger Portraitdarstellung einer Frau in
schwarzem Kleid. Aquarell/Elfenbein. 6 x 7,3 cm, unter Glas ger.
150.- €
1175 BIEDERMEIERPORTRAIT EINER JUNGEN DAME
Anf. 19. Jh.
Im Oval halbfiguriges Portrait einer jungen Frau in blauem Kleid mit strenger Frisur
und am Halstuch angebrachter Gemme. Aquarell/Elfenbein. 5,8 x 7 cm, unter Glas
ger. 120.- €
1176 KAISER FRANZ I. VON ÖSTERREICH
19. Jh.
Übermalte Lithographie. Ø 5,7 cm, unter Glas in Schnitzrahmen. 20.- €
1177 PORTRAIT EINER ADLIGEN DAME
Anf. 19. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger Darstellung einer Dame in weißem Kleid mit
Schleier und rotem Schultertuch. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig handschriftlich bez.
5,8 x 7,2 cm, unter Glas ger.
120.- €
1181 HERRSCHERPORTRAIT
1183
19. Jh.
Kniestück eines Mannes im Brustpanzer und Hermelinmantel vor einem Zeltlager.
Radierung. 8 x 11,5 cm, unter Glas ger.
20.- €
1182 MINIATURPORTRAIT DER PRINZESSIN DE LAMBALLE
19. Jh.
Nach Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun; Hochovale Darstellung zeigt die
französische Hofdame und Vertraute Marie-Antoinettes mit reich verziertem
Blumenkranz im Haar. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig handschriftl. bez. 3,6 x 4,7 cm,
unter Glas ger.
150.- €
1183 WATTEVILLE, FÉLICIE DE
Portrait einer jungen Frau
(1795-1837) Ovales Bildnis einer jungen Frau in rotem Kleid mit Perlensträngen im
lockigen, braunen Haar. Aquarell/Elfenbein. Rechts signiert und datiert „1831“.
9,8 x 12,8 cm, unter Glas ger. - Farbverluste wegen Riss am unteren Rand.
- Vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Bd. IV, Nr. 1246. 450.- €
1178 MINIATURBILDNIS EINES JUNGEN MANNES
Um 1800
Portrait eines jungen Mannes in dunkelgrünem Rock mit Stehkragen. Aquarell/
Elfenbein. Rechts sign. „Keller ()“. Ø 4,5 cm, auf Eglomisé-Lorbeerkranz montiert,
unter Glas. - Fassungsverluste, Altersspuren. 100.- €
1184 PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES
1. H. 19. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung eines jungen Herren in dunkelblauem Rock.
Aquarell/Elfenbein. 7 x 8,5 cm, unter Glas in floral geziertem Rahmen.
300.- €
1179 DAMENBILDNIS IM STANDRAHMEN
19. Jh.
Im Oval auf Samtbezogenem Stuhl sitzender Halbakt. Aquarell/Elfenbein.
Rechts undeutl. sign. 6,3 x 8,5 cm, unter Glas ger. - Farbverluste.
160.- €
1180 DAMENBILDNIS
Anf. 19. Jh.
Halbfiguriges Portrait einer Frau in gelb-grünem Kleid. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig
handschriftlich bez. 8,2 x 9,5 cm, ger. - Farbverluste am Rand.
100.- €
1185 GOLFSPIELER WILLIAM INNES MIT SEINEM CADDY
Nach Lemuel Francis Abbott Druck von 1790
Hochrechteckige Darstellung zeigt den Kapitän der „Society of Golfers at Blackheath“.
Gouache/Elfenbein. 5,8 x 7,3 cm, unter Glas ger.
120.- €
1186 ZWEI MINIATURBILDER
Mitte 19. Jh.
Junges Mädchen auf einer Terrasse und Magd bei der Feldarbeit. Öl/Blech.
10,5 x 8,5 cm. - Eines etwas retuschiert.
180.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 231