17.07.2021 Views

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

1162 LAURENT, JEAN ANTOINE

Allegorie des Weines

(Baccarat 1763-1832 Épinal) Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger

Darstellung einer jungen Frau in antikisierendem Gewand mit

Weinlaub im Haar. Öl/Kupfer. Links monogrammiert „JAL“.

11,3 x 14,7 cm, ger. - Lit. Nagler, Die Monogrammisten,

S. 787, Nr. 1873. 2.500.- €

1163 JOHANN CASPAR VON BODDIEN

Anf. 19. Jh.

Im Oval Portraitbildnis des Offiziers am Hof von Mecklenburg-

Schwerin. Aquarell/Elfenbein. Unten rechts signiert „S. Taylor ()“.

5,8 x 7,5 cm, unter Glas ger. 350.- €

1164 MINIATURBILDNIS EINER DAME IM

STANDRAHMEN

A. 19. Jh.

Detailreich ausgeführtes, halbfiguriges Portrait einer Dame in

roséfarbenem Kleid, Perlenkette und Blumen verzierter Haube.

Aquarell/Elfenbein. Rechts monogrammiert „EW“. 6,3 x 8,3 cm,

unter Glas ger. 350.- €

1165 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN

1162

18./19. Jh.

Darunter fünf Portraitbildnisse sowie Darstellung eines orthodoxen

Heiligen im Volutenverziertem Schnitzrahmen. Aquarell/Elfenbein

und Öl/Holz. H. 5 bis 10 cm. - Altersspuren.

500.- €

1166 PORTRAIT EINES BAYERISCHEN

CHEVAULEGERS

Anf. 19. Jh.

Ganzfigurige Darstellung eines Mannes in Uniform vor seinem Pferd

stehend, die Decke des Pferdes mit Monogramm „MJK“ für König

Maximilian I. Joseph. Aquarell/Karton. 9,5 x 14 cm.

250.- €

1167 MINIATURPORTRAIT WILHELM II.

E. 19. Jh.

Ovaler Ausschnitt mit Bildnis des letzten deutschen Kaisers in Orden

bestücktem Uniformrock. Aquarell/Elfenbein.

Rechts undeutlich sign. 6,5 x 8,5 cm, ger. 20.- €

1168 MINIATURPORTRAIT EINES SOLDATEN

1163

A. 19. Jh.

Brustbild eines jungen Mannes im Uniformrock. Aquarell/Karton.

5 x 6,5 cm, unter Glas ger. 50.- €

1169 MINIATURBILDNIS EINER DAME

Anf. 19. Jh.

Im Oval halbfigurige Darstellung einer jungen Frau in weißem Kleid

mit Federgeschmücktem Hut. Aquarell/Elfenbein.

Rechts bez. „n. Decker“. 5,8 x 7,8 cm, unter Glas ger. 100.- €

1170 PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS

1164

Anf. 19. Jh.

Im Oval Bildnis eines Mädchens mit lockigem Haar.

Kreide/Karton. 10 x 12,5 cm. 100.- €

230 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de