17.07.2021 Views

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

1156 1157 1160

1153 DAMENBILDNIS

England, 18. Jh.

Halbfigurige Profildarstellung einer Frau in blauem Kleid mit Spitzenbesatz und

ausladendem, schwarzen Hut. Öl/Papier. 8,5 x 11,5 cm, unter Glas ger. - Knickfalten.

120.- €

1154 MINIATURPORTRAIT EINER JUNGEN DAME

E. 18. Jh.

Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung einer jungen Frau in hellblauem Kleid

vor Landschaftshintergrund. Aquarell/Elfenbein. 4,3 x 5,5 cm, unter Glas ger.

120.- €

1155 HERRENBILDNIS

2. H. 18. Jh.

Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung eines Mannes in roséfarbener Weste und

blauem Rock. Aquarell/Elfenbein. 6 x 7,5 cm, unter Glas ger. - Kleiner Riss.

180.- €

1161

1156 EMPIREMINIATUR EINER DAME IM ETUI

Um 1800

Sechseckiger Ausschnitt mit Brustbild einer Frau in weißem Kleid, das lockige Haar

mit einem Turban bedeckt. Aquarell/Elfenbein, Goldleiste. 3,4 x 4,2 cm,

unter Glas ger. 500.- €

1159 DAMENPORTRAIT

E. 18. Jh.

Bildnis einer Frau im Profil. Aquarell/Elfenbein. Unten mittig sign. „D. Ruotte“.

Ø 5,7 cm, unter Glas ger.

150.- €

1157 MINIATURBILDNIS VON REBECCA, LADY RUSHOUT,

MIT IHRER TOCHTER ANNE

Nach Angelika Kauffmann

Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung einer vor Landschaftshintergrund sitzenden

Frau mit Kind. Aquarell/Elfenbein. Unten signiert „A. Hall“. 6,5 x 9 cm, unter Glas ger.

- Kauffmann schuf das großformatige Original 1773 und es befindet sich heute in

Privatbesitz. - Randmängel.

600.- €

1158 HERRENBILDNIS

Um 1800

Im Oval halbfiguriges Portrait eines Mannes in dunkelblauem Rock und roter Weste.

Öl/Holztafel. Rückseitig bez. „Caspar Schöner“. 10 x 11,5 cm, ger.

150.- €

1160 LOWE, JOHANN MICHAEL SIEGFRIED

Familienportrait

(Königsberg 1756-1831 Berlin) Im Oval Profilbildnisse des Paares mit Kind vor

Stadtsilhouette. Aquarell/Papier. Rechts signiert und rückseitig bez. 7,7 x 10,2 cm,

ger.

500.- €

1161 MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN FRAU

Anf. 19. Jh.

Runder Bildausschnitt mit fein ausgeführtem Portrait einer Frau mit hochgestecktem

Haar, in weißem Kleid und rotem Schultertuch vor Landschaftshintergrund. Aquarell/

Elfenbein. Links unten signiert „Hautissier“. Ø 11 cm.

900.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 229