17.07.2021 Views

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

1144

1145

1146

1147 TOWNLEY, CHARLES

Portrait einer Frau

(London 1746-um 1800) Runder Bildausschnitt einer Dame mit Haube und grünem

Schultertuch vor südlichem Landschaftshintergrund. Aquarell/Elfenbein. Ø 8,5 cm,

unter Glas ger.

400.- €

1148 EGLOMISÉ MIT FAMILIENPORTRAITS

Ende 18. Jh.

Im Oval sechs Medaillons mit Profildarstellungen einer Familie, bezeichnet

„Memoriam causa fecit C.G. 1799“. Schattenumriss auf Goldfolie, polychrome

Hintergrundmalerei. 16 x 21 cm, unter Glas ger. - Kleinere Farbverluste.

1.400.- €

1147

1149 MINIATURPORTRAIT DER

FRANZÖSISCHEN KÖNIGSFAMILIE

Nach Jean Urbain Guérin

Runder Bildausschnitt mit Profildarstellung von Ludwig XVI., Marie Antoinette und

des Dauphins. Grisaille/Elfenbein. Rückseitig handschriftlich bez. Ø 4,3 cm,

unter Glas ger.

150.- €

1150 MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN FRAU

Um 1800

Brustbild einer Frau in spitzenbesetztem, Kleid mit blauem Haarband. Aquarell/

Elfenbein. 5,2 x 6,3 cm, unger. - Farbverluste.

20.- €

1151 MINIATURPORTRAIT EINER JUNGEN DAME

Um 1800

Halbfigurige Darstellung einer jungen Frau in blauem Kleid mit Haarband. Aquarell/

Elfenbein. Ø 4,8 cm, unger. - Farbverluste.

20.- €

1152 VIGNE, GEORGE

Herrenportrait

(1765-1788) Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung eines Mannes in rotem Rock und

Hemd mit Fischgrätmuster. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig handschriftlich bez. „G.

Vigne Charing (Cross) 178(7)“. 3,8 x 4,8 cm, unter Glas ger.

250.- € 1148

228 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de