17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

53

55

52 DER HEILIGE HIERONYMUS ALS BÜSSER

54 OSTADE, ISAAC VAN (ATTRIB.)

54

Italien, 17. Jh.

Auf einem Waldboden kniend mit seinem Begleittier, dem Löwen, vor ihm hängt der

Kardinalshut. Öl/Holz. 13,5 x 17,5 cm.

150.- €

53 OSTADE, ISAAC VAN - NACHFOLGER DES 18. JH.

Tanzende und zechende Bauern vor einer Schenke

Im Hintergrund Klosteranlage mit Marktständen und Blick in weite Landschaft.

Öl/Lwd., doubl. 52,5 x 67,5 cm.

1.300.- €

Reisende bei der Rast vor einer Schenke

(Haarlem 1621-1649 ebd.) Zweispännige Pferdekutsche und zechende Gesellschaft

vor einem Wirtshaus in einem Dorf. Öl/Lwd. 63 x 96 cm. - Ehemals Christies, London,

Slg. Dr. R. London. Vgl. Bernt: Niederländische Malerei, Band 2, Abb. 893.

9.000.- €

55 COSIJN, PIETER

Flusslandschaft mit Ruine und Anglern

(Rijswijk 1630-1667 Den Haag) Öl/Holz. 46,5 x 63 cm. - Gutachten M. C. de Kinkelder

vom RKD in Den Haag vorhanden.

3.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 21