17.07.2021 Views

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

1122

1119

1118 LAVADOSE

Italien, um 1810

Achteckige Form, auf anscharniertem Deckel fein reliefierte Darstellung der

Mazeppa-Geschichte nach dem Gedicht von Victor Hugo. Lavagestein, Montierung

vergoldet. 8 x 5,5 x 2 cm. - Bereits Ende des 18. Jahrhunderts waren Tabatièren aus

Lavagestein des Vesuvs beliebte Grand-Tour-Objekte. - Siehe Le Corbeiller,

Alte Tabakdosen, S. 126.

7.000.- €

1119 WIGAND, BALTHASAR

Perlmutt-Necessaire mit Miniatur

(Wien 1771-1846 Felixdorf ) Verschließbare Schatulle in Rechteckform mit Bronzemontierung,

Blick auf Silhouette von Wien und Heiligenstadt, Inneneinrichtung,

vollständig mit Nähutensilien, der Decke mit Spiegel. Holz, Perlmutt, Metall,

Gouache/Papier. 13 x 8 x 4 cm. - Von bester Erhaltung.

6.000.- €

1120 EMAILDOSE

Frankreich, 19. Jh.

Passige Form, beidseitig royalblaues Email mit Floraldekor in Silber- und Goldfolie,

schauseitig Perlumkränztes Medaillon mit polychromer Darstellung des Fontaine des

Innocentes in Paris. Kupfer, emailliert, Silber. 9 x 5,5 x 2 cm. - Altersspuren.

400.- €

1121 MINIATURBILD

Dat. 1689

Im Oval Darstellung einer am Tisch sitzenden Frau mit Schwert und Buch,

handschriftliche Widmung an Georg von Lengerke, Ratsherr von Lübeck. Aquarell/

Karton.15 x 12,8 cm, unter Glas ger. - Altersspuren.

300.- €

1122 FREUNDSCHAFTSBILD

1123

Italien, 1. H. 18. Jh.

In ovaler Kartusche Darstellung zweier in Landschaft an einem Tisch sitzender und

sich die Hände reichender Herren, Inschriftenband „Vera amicitia“. Gouache/

Pergament. 9 x 13 cm, unter Glas im originalen, vergoldeten Schnitzrahmen.

900.- €

1123 ZWEI MINIATUREN DER COMMEDIA DELL‘ARTE

Italien, um 1730

Sehr fein ausgeführte Darstellungen: der maskierte Dottore mit der ihm zugewandten

Columbine sowie die liegende Lalage und Pantalon. Gouache/Pergament, 14 ct

Goldrahmen. 4,3 x 6,5 cm, unter Glas ger. - Siehe: Henninger-Tavcar,

Miniatur Porträts, S. 116. 7.000.- €

1124 MARIA KAROLINA AUGUSTA VON NEAPEL-SIZILIEN

Nach Emanuel Thomas Peter

Kniestück der Prinzessin in dunkelgrünem Kleid vor Vorhangdraperie und Fensterausblick.

Aquarell/Elfenbein. Links bez. „n. E. Peter“. 9 x 12,8 cm, unter Glas in

feuervergoldetem Bronzerahmen. 1.400.- €

1124

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 225