17.07.2021 Views

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

1109 MOVADO-DAMENARMBANDUHR

Modell „Museum“

Rundes Gehäuse mit Brillantbesatz, schwarzes Zifferblatt, Quarzwerk, Lederarmband.

Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse 2,1 x 2,4 cm. - Tragespuren.

2.000.- €

1110 OMEGA-DAMENARMBANDUHR

1940er Jahre

Hochrechteckiges Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit arabischer Minuterie,

dezentrale Sekunde, Handaufzugwerk, Lederarmband. Stahl.

Gehäuse 2 x 2,8 cm. - Gehfähig. 550.- €

1111 OMEGA-DAMENARMBANDUHR

Modell „Constellation Quadra“

Rechteckiges Gehäuse mit Brillantlünette, Perlmutt-Zifferblatt, Quarzwerk,

Gliederarmband. Gehäuse 2 x 2,4 cm. - Tragespuren.

1.300.- €

1112 SEIKO-DAMENARMBANDUHR

E. 20 Jh.

Rechteckiges Gehäuse, dunkelblaues Zifferblatt, Quarzwerk, Gliederarmband. Stahl.

Gehäuse 1,6 x 2 cm. Armband L. 17 cm. - Tragespuren.

80.- €

1113 LONGINES-HERRENARMBANDUHR

Modell „Conquest“

Tonneauförmiges Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegter Strichminuterie,

Datumsanzeige, Automatikwerk, flexibles Gliederarmband. Stahl. Gehäuse 3,2 x 3,1

cm. - Tragespuren.

500.- €

1114 ROLEX-HERRENARMBANDUHR

Modell „Oyster Perpetual Submariner Date“

Rundes Gehäuse mit schwarzem Zifferblatt, Leuchtmassezeiger und -indizes,

Datumsanzeige, Automatikwerk, bicolores Gliederarmband. Gold 18 ct, Stahl.

Gehäuse Ø 4 cm. - Tragespuren. 10.000.- €

1115 TAFELAUFSATZ IN FORM EINER CHIMÄRE

Wiener Email, 2. H. 19. Jh.

Über rundem, aufgewölbtem Stand mit Reliefdekor gebauchter Rumpf mit

flächendeckendem Schuppendekor aus polychronem Transluzidemail, detailreich

gestalteter Kopf und mehrfach geschwungener Schwanz. Silber,

vergoldet. H. 14,5 cm. 5.800.- €

1116 SCHILDPATTDOSE MIT MINIATUR

18. Jh.

Runde Form, auf Deckel ovaler Bildausschnitt mit Darstellung einer tanzenden

Mänade mit Tamburin. Aquarell/Elfenbein, Goldmontierung 18 ct,

Schildpatt. Ø 8,3 cm. 2.800.- €

1117 PERLMUTTDOSE MIT MINIATUR

18. Jh.

Rechteckige Form mit allseitig graviertem Rankendekor und galanter Szene, im

anscharniertem Deckel Portraitbildnis eines Herren in grauem Rock. Aquarell/Karton,

Perlmutt. 6,5 x 5 x 2 cm. - Altersspuren.

100.- €

1116

1115

1118

224 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de