SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN
1089 ARMBAND
Michal Golan, E. 20. Jh.
Messing, vergoldet, Farbsteine. L. 18 cm. 20.- €
1090 BRILLANT-TURMALIN-ARMBAND
Lotos, E. 20. Jh.
Breites Fischgrät-Gliederband, floral verzierte Schauseite besetzt mit 34 Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct und vier grünen Turmalinen. Kastenschloss mit Bügelverschluss.
Gelbgold 18 ct. Gestempelt. L. 17,5 cm, 53,7 g. 4.300.- €
1091 MODESCHMUCK-ARMBAND
E. 20. Jh.
Vierreihig, alternierend Rund- und Stabglieder, besetzt mit grünem Farbsteinen.
Metall. L. 17,5 cm. - Verschluss defekt. 20.- €
1092 PAAR PERLOHRSTECKER
E. 20. Jh.
Blütenbrisur besetzt mit je vier herzförmigen Feueropalen, abschließend
cremefarbene Zuchtperle (Ø 9,5 mm). Weißgold 18 ct. H. 2,2 cm; 8 g. 900.- €
1093 „COLLIER DE CHIEN“ MIT WECHSELSCHLOSS
Goldschmied Schott, Nürnberg, 2000er Jahre
Breites Ösengeflecht mit auswechselbarem Verschluss, ein Kastenschloss in Gelbgold
besetzt mit acht Chrysoprasen sowie eine bicolore Schließe, besetzt mit rotem
Turmalin in Fantasieschliff von 8,77 ct, begleitet von 34 Diamanten im Brillantschliff
von zus. 0,84 ct (feines Weiß, IF). Gold 18 ct. Gestempelt. L. 34 cm, 188,5 g. - Expertise
des Goldschmieds Schott von 2008 liegt vor.
7.500.- €
1094 BREITLING-DAMENARMBANDUHR
Modell “Lady J”
Rundes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und Leuchtmassezeiger,
Datumsfenster, Quarzwerk, Lederarmband. Gelbgold 18 ct.
Gestempelt. Gehäuse Ø 3 cm. - Tragespuren. 1.800.- €
1095 CITO-DAMENSCHMUCKUHR
20. Jh.
Rundes Gehäuse mit Perlen besetzter Lünette, rückseitig braunes Transluzidemail auf
guillochiertem Grund, goldfarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie,
Handaufzug. Gelbgold 18 ct. Gehäuse Ø 2,7 cm; 19 g. 900.- €
1096 CHANEL-DAMENARMBANDUHR
Modell „Mademoiselle“, 1989
Quadratisches Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie, Quarzwerk,
fünfreihiges Perlarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse 2,2 x 2,2 cm,
Armband L. 18 cm. 3.000.- €
1097 CHANEL-DAMENARMBANDUHR
Modell „Camelia“
Blütenförmiges Gehäuse, besetzt mit Brillanten und Saphiren, Perlmutt-Zifferblatt,
Quarzwerk, Lederarmband. Weißgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse 2,7 cm, Armband L.
20,5 cm. - Originales Armband stark beschädigt. 3.000.- €
1098 CHOPARD-DAMENARMBANDUHR
Modell „La Strada“
Konvexes Gehäuse mit Brillantbesatz, hochrechteckiges, weißes Emailzifferblatt mit
römischer Minuterie, Quarzwerk, Gliederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt.
Gehäuse 4,2 x 1,8 x 0,9 cm, Armband L. 17 cm; 87 g. 4.500.- €
1099 CHOPARD-DAMENARMBANDUHR
Modell „Happy Sport“
Rundes Gehäuse, Brillantlünette, schwarzes Zifferblatt mit römischer Minuterie,
Datumsfenster, sieben frei bewegliche Diamanten im Brillantschliff, Gliederarmband.
Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse Ø 3,2 cm; 112 g. - Tragespuren. 3.500.- €
1100 CORUM-ROMULUS-DAMENARMBANDUHR
E. 20. Jh.
Rundes Gehäuse mit Diamantlünette, goldfarbenes Zifferblatt, Quarzwerk,
Gliederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse Ø 2,7 cm,
70 g. - Tragespuren. 6.000.- €
1101 CORUM-DAMENARMBANDUHR
Modell „Trapez“
Trapezförmiges Gehäuse mit Brillantlünette, schwarzes Zifferblatt mit arabischer
Minuterie, dezentrale Sekunde, Quarzwerk, Lederarmband. Stahl. Gehäuse 2,7 x 2,5
cm. - Tragespuren. 1.800.- €
1102 EBEL-DAMENARMBANDUHR
2. H. 20. Jh.
Querovales Gehäuse mit Diamantlünette, goldfarbenes Zifferblatt mit aufgelegter
Strichminuterie, Handaufzug, Gliederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt.
Gehäuse 2,3 x 2 cm, Armband 15,5 cm; 52 g. 2.700.- €
1103 EBEL-DAMENARMBANDUHR
2. H. 20. Jh.
Ovales Gehäuse mit Brillantlünette, silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegter
Strichminuterie, Handaufzug, satiniertes Armband. Weißgold 18 ct.
Gestempelt. Gehäuse 1,8 x 2,4 cm, Armband L. 17,5 cm; 37 g. 1.000.- €
1104 JAEGER-LECOULTRE-DAMENARMBANDUHR
Modell „Reverso“
Bicolores, rechteckiges Gehäuse mit rückseitig graviertem Monogramm, silberfarbenes
Zifferblatt mit arabischer Minuterie, gebläute Zeiger, Quarzwerk, Lederarmband.
Stahl, Gold. Gehäuse 2,8 x 1,8 cm. - Tragespuren. 2.200.- €
1105 JAEGER-LECOULTRE-DAMENARMBANDUHR
Modell „Carnet de Rendezvous“
Rundes Gehäuse, breite Lünette besetzt mit Brillanten und Rubinen, Perlmutt-Zifferblatt,
Quarzwerk, Lederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse Ø 3 cm,
Armband L. 20,5 cm. 2.700.- €
1106 DESIGNER-DAMENARMBANDUHR
Dänemark, Jacob Jensen und Max René
Rechteckiges Gehäuse mit bicolorem Zifferblatt, ETA-Quarzwerk. Stahl, Silikon.
Gehäuse 3,2 x 2,2 cm. - Tragespuren. 400.- €
1107 LONGINES-DAMENARMBANDUHR
Modell „DolceVita“
Rechteckiges Gehäuse mit Brillantlünette, weißes Zifferblatt mit arabischer Minuterie,
Quarzwerk, Gliederarmband. Stahl. Gehäuse 2 x 2,8 cm. - Tragespuren.
1.200.- €
1108 MOVADO-DAMENARMBANDUHR
Modell „Esperanza“
Rundes Gehäuse, schwarzes Zifferblatt, Quarzwerk, bicolores Gliederarmband. Stahl.
Gehäuse Ø 2,2 cm, Armband L. 17 cm. - Tragespuren.
360.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 221