17.07.2021 Views

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

1089 ARMBAND

Michal Golan, E. 20. Jh.

Messing, vergoldet, Farbsteine. L. 18 cm. 20.- €

1090 BRILLANT-TURMALIN-ARMBAND

Lotos, E. 20. Jh.

Breites Fischgrät-Gliederband, floral verzierte Schauseite besetzt mit 34 Diamanten

von zus. ca. 0,40 ct und vier grünen Turmalinen. Kastenschloss mit Bügelverschluss.

Gelbgold 18 ct. Gestempelt. L. 17,5 cm, 53,7 g. 4.300.- €

1091 MODESCHMUCK-ARMBAND

E. 20. Jh.

Vierreihig, alternierend Rund- und Stabglieder, besetzt mit grünem Farbsteinen.

Metall. L. 17,5 cm. - Verschluss defekt. 20.- €

1092 PAAR PERLOHRSTECKER

E. 20. Jh.

Blütenbrisur besetzt mit je vier herzförmigen Feueropalen, abschließend

cremefarbene Zuchtperle (Ø 9,5 mm). Weißgold 18 ct. H. 2,2 cm; 8 g. 900.- €

1093 „COLLIER DE CHIEN“ MIT WECHSELSCHLOSS

Goldschmied Schott, Nürnberg, 2000er Jahre

Breites Ösengeflecht mit auswechselbarem Verschluss, ein Kastenschloss in Gelbgold

besetzt mit acht Chrysoprasen sowie eine bicolore Schließe, besetzt mit rotem

Turmalin in Fantasieschliff von 8,77 ct, begleitet von 34 Diamanten im Brillantschliff

von zus. 0,84 ct (feines Weiß, IF). Gold 18 ct. Gestempelt. L. 34 cm, 188,5 g. - Expertise

des Goldschmieds Schott von 2008 liegt vor.

7.500.- €

1094 BREITLING-DAMENARMBANDUHR

Modell “Lady J”

Rundes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und Leuchtmassezeiger,

Datumsfenster, Quarzwerk, Lederarmband. Gelbgold 18 ct.

Gestempelt. Gehäuse Ø 3 cm. - Tragespuren. 1.800.- €

1095 CITO-DAMENSCHMUCKUHR

20. Jh.

Rundes Gehäuse mit Perlen besetzter Lünette, rückseitig braunes Transluzidemail auf

guillochiertem Grund, goldfarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie,

Handaufzug. Gelbgold 18 ct. Gehäuse Ø 2,7 cm; 19 g. 900.- €

1096 CHANEL-DAMENARMBANDUHR

Modell „Mademoiselle“, 1989

Quadratisches Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie, Quarzwerk,

fünfreihiges Perlarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse 2,2 x 2,2 cm,

Armband L. 18 cm. 3.000.- €

1097 CHANEL-DAMENARMBANDUHR

Modell „Camelia“

Blütenförmiges Gehäuse, besetzt mit Brillanten und Saphiren, Perlmutt-Zifferblatt,

Quarzwerk, Lederarmband. Weißgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse 2,7 cm, Armband L.

20,5 cm. - Originales Armband stark beschädigt. 3.000.- €

1098 CHOPARD-DAMENARMBANDUHR

Modell „La Strada“

Konvexes Gehäuse mit Brillantbesatz, hochrechteckiges, weißes Emailzifferblatt mit

römischer Minuterie, Quarzwerk, Gliederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt.

Gehäuse 4,2 x 1,8 x 0,9 cm, Armband L. 17 cm; 87 g. 4.500.- €

1099 CHOPARD-DAMENARMBANDUHR

Modell „Happy Sport“

Rundes Gehäuse, Brillantlünette, schwarzes Zifferblatt mit römischer Minuterie,

Datumsfenster, sieben frei bewegliche Diamanten im Brillantschliff, Gliederarmband.

Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse Ø 3,2 cm; 112 g. - Tragespuren. 3.500.- €

1100 CORUM-ROMULUS-DAMENARMBANDUHR

E. 20. Jh.

Rundes Gehäuse mit Diamantlünette, goldfarbenes Zifferblatt, Quarzwerk,

Gliederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse Ø 2,7 cm,

70 g. - Tragespuren. 6.000.- €

1101 CORUM-DAMENARMBANDUHR

Modell „Trapez“

Trapezförmiges Gehäuse mit Brillantlünette, schwarzes Zifferblatt mit arabischer

Minuterie, dezentrale Sekunde, Quarzwerk, Lederarmband. Stahl. Gehäuse 2,7 x 2,5

cm. - Tragespuren. 1.800.- €

1102 EBEL-DAMENARMBANDUHR

2. H. 20. Jh.

Querovales Gehäuse mit Diamantlünette, goldfarbenes Zifferblatt mit aufgelegter

Strichminuterie, Handaufzug, Gliederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt.

Gehäuse 2,3 x 2 cm, Armband 15,5 cm; 52 g. 2.700.- €

1103 EBEL-DAMENARMBANDUHR

2. H. 20. Jh.

Ovales Gehäuse mit Brillantlünette, silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegter

Strichminuterie, Handaufzug, satiniertes Armband. Weißgold 18 ct.

Gestempelt. Gehäuse 1,8 x 2,4 cm, Armband L. 17,5 cm; 37 g. 1.000.- €

1104 JAEGER-LECOULTRE-DAMENARMBANDUHR

Modell „Reverso“

Bicolores, rechteckiges Gehäuse mit rückseitig graviertem Monogramm, silberfarbenes

Zifferblatt mit arabischer Minuterie, gebläute Zeiger, Quarzwerk, Lederarmband.

Stahl, Gold. Gehäuse 2,8 x 1,8 cm. - Tragespuren. 2.200.- €

1105 JAEGER-LECOULTRE-DAMENARMBANDUHR

Modell „Carnet de Rendezvous“

Rundes Gehäuse, breite Lünette besetzt mit Brillanten und Rubinen, Perlmutt-Zifferblatt,

Quarzwerk, Lederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse Ø 3 cm,

Armband L. 20,5 cm. 2.700.- €

1106 DESIGNER-DAMENARMBANDUHR

Dänemark, Jacob Jensen und Max René

Rechteckiges Gehäuse mit bicolorem Zifferblatt, ETA-Quarzwerk. Stahl, Silikon.

Gehäuse 3,2 x 2,2 cm. - Tragespuren. 400.- €

1107 LONGINES-DAMENARMBANDUHR

Modell „DolceVita“

Rechteckiges Gehäuse mit Brillantlünette, weißes Zifferblatt mit arabischer Minuterie,

Quarzwerk, Gliederarmband. Stahl. Gehäuse 2 x 2,8 cm. - Tragespuren.

1.200.- €

1108 MOVADO-DAMENARMBANDUHR

Modell „Esperanza“

Rundes Gehäuse, schwarzes Zifferblatt, Quarzwerk, bicolores Gliederarmband. Stahl.

Gehäuse Ø 2,2 cm, Armband L. 17 cm. - Tragespuren.

360.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 221