SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN
1070 HERZ-OHRSTECKER
E. 20. Jh.
Herzförmige Brisur besetzt mit 26 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,30 ct.
Gold 8 ct. Gestempelt. H. 1,1 cm; 3,5 g. 540.- €
1071 PAAR LAPISLAZULI-BRILLANT-OHRCLIPS
E. 20. Jh.
Tropfenförmige, durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit je 38 Diamanten
im Brillantschliff von zus. ca. 1,25 ct (feines Weiß, VVS) sowie eine Lapislazulikugel (Ø
10 mm). Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 1,8 cm; 11,8 g. 2.700.- €
1079 LAPISLAZULI-BRILLANT-ARMBAND
E. 20. Jh.
Umlaufend 17 Lapislazulikugeln (Ø 10 mm) mit c-förmigen Verbindungsgliedern,
teils besetzt mit 90 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct (Weiß, SI).
Weißgold 18 ct. Gestempelt. L. 19,5 cm; 61 g. - Verschluss teilweise beschädigt.
5.400.- €
1080 LAPISLAZULI-GOLDARMBAND
E. 20. Jh.
Panzerglieder, jeweils mittig besetzt mit Lapislazuli-Cabochon, Kastenschloss
mit Doppelverschlussacht. Gold 14 ct. Gestempelt. L. 19 cm; 44,2 g. 2.200.- €
1072 BLUMENSTRAUSS-BROSCHE
E. 20. Jh.
Filigran gearbeitetes Blütengebinde, besetzt mit 25 Diamanten von zus. ca. 0,33 ct,
13 Rubine von zus. ca. 0,40 ct, sieben Smaragde von zus. ca. 0,15 ct sowie sechs
Saphire von zus. ca. 0,20 ct. Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 5 cm; 10,8 g.
1.600.- €
1073 PERL-HALSREIF
E. 20. Jh.
Dreireihig alternierend silberweiße Süßwasser-Zuchtperlen, Lapislazuli-, Onyx- und
Malachitkugeln mit gedrehten Goldstegen. Gelbgold 14 ct. Innenmaß 10,5 x 11 cm.
- Zu reinigen. 900.- €
1074 PERL-BRILLANT-HALSREIF
E. 20. Jh.
Vierreihig alternierend silberweiße Akoja-Zuchtperlen, Goldstege, teilweise besetzt
mit 30 Diamanten im Brillantschliff von zus. 0,90 ct (feines Weiß, VVS). Gelbgold 18 ct.
Innenmaß 10 x 11 cm. - Reparaturbedürftig und zu reinigen.
2.200.- €
1075 BRILLANTANHÄNGER MIT KETTE
E. 20. Jh.
An zarter Ankergliederkette Anhänger in Form einer Mohnkapsel mit fein granulierter
Oberfläche, besetzt mit sechs Diamanten im Brillantschliff von zus. 0,25 ct (feines
Weiß, VVS). Gelbgold 18 ct und 21,6 ct. Anhänger H. 4,3 cm,
Kette L. 61 cm; 26,2 g. 2.700.- €
1076 BETTELARMBAND
Wempe, E. 20. Jh.
Umlaufend Ankerglieder mit fünf Schmetterlingsanhängern, besetzt mit 53
Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct sowie zehn Rubincabochons,
Karabinerverschluss. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. L. 19 cm; 40 g. 3.700.- €
1077 BRILLANT-RUBIN-ARMBAND
E. 20. Jh.
Umlaufend durchbrochen gearbeitetes Band mit floralem Dekor, besetzt mit 108
Rubinen von zus. ca. 4 ct, flankiert von 216 Diamanten im Brillantschliff von zus.
ca. 1 ct, Kastenschloss mit Doppelverschlussacht.
Gelbgold 14 ct. L. 18,5 cm; 34,3 g. 3.700.- €
1078 BICOLORES BRILLANT-ARMBAND
E. 20. Jh.
Umlaufend alternierend Rund- und Ovalglieder, teilweise Sternverziert und besetzt
mit 24 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,25 ct, Kastenschloss mit Verschlussacht.
Gold 18 ct. Gestempelt. L. 20 cm; 43,5 g.
3.100.- €
1081 KÖNIGSGLIEDERARMBAND
E. 20. Jh.
Vierkantform mit gedrehten und polierten Gliedern, Bügelverschluss mit Verschlussacht.
Silber 925. Gestempelt. L. 20,5 cm; 92,4 g. 180.- €
1082 GOLDARMBAND
E. 20. Jh.
Zweireihig geflochtene Zopfglieder mit Tropfenapplikation, Kastenschloss mit
Doppelverschlussacht. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. L. 18,8 cm;
39 g. - Ein Tropfen fehlt. 2.700.- €
1083 BREITES GOLDARMBAND
E. 20. Jh.
Glieder in Flechtoptik, Kastenschloss mit Bügelverschluss. Gelbgold 18 ct. Gestempelt.
L. 19,8 cm; 74,5 g. 4.900.- €
1084 SCHWERES KÖNIGSGLIEDERARMBAND
E. 20. Jh.
Breite, flache Form mit gebürsteter Oberfläche, Kastenschloss mit Bügelverschluss.
Gelbgold 18 ct. Gestempelt. L. 18,5 cm; 139 g. 9.000.- €
1085 BRILLANTARMREIF
Pforzheim, E. 20. Jh.
Zweireihige Schiene mit dazwischen beweglichen Rundgliedern, besetzt mit 129
Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,70 ct (feines Weiß, IF/VVS), Kastenschloss
mit Verschlussbügel. Gelbgold 18 ct. Gepunzt mit Feingehalt und Hersteller „SIRO“.
Innenmaß 4,8 x 5,8 cm; 33,4 g. 5.400.- €
1086 DESIGNER-ARMBAND „NARDA“
Lapponia, 1993
Entwurf von Björn Weckström (geb. 1935) Massive Form, Kastenschloss mit
Verschlussacht und Sicherheitskette. Gelbgold 14 ct, Platin. Gepunzt mit Feingehalt,
Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Firmenname. L. 18 cm; 84,5 g.
4.000.- €
1087 ARMSPANGE
Wempe, E. 20. Jh.
Flexible Spange mit schwarz emaillierten Rundgliedern, teilweise besetzt mit 30
Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 3,60 ct (feines Weiß, SI).
Weißgold 18 ct. Gestempelt. Innenmaß 5,5 x 6,3 cm; 132 g. 10.000.- €
1088 PERL-ARMSPANGE
E. 20. Jh.
Malachitkugeln mit gedrehten Goldstegen. Gelbgold 14 ct. Innenmaß 5,5 x 6 cm.
- Zu reinigen. 300.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 219