17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

48

50

48 BERCHEM, NICOLAES

- NACH

Südliche Landschaft mit Wäscherin

und Ziegenhirtin

20. Jh. Öl/Holz. Rechts unten apokryph

bez. „Nicholas Berchem“. 18 x 24 cm.

350.- €

49 DER HEILIGE ANDREAS

MIT KREUZ

Flämischer Meister des

17. Jahrhunderts

Studie. Öl/Papier, auf Holz aufgezogen.

26 x 19 cm.

900.- €

49

50 KOPF EINES BÄRTIGEN MANNES

MIT ERSCHROCKENEM BLICK

Flämische Schule des 18. Jahrhunderts

Mit expressivem Gesichtsausdruck und weit geöffnetem Mund in die Höhe blickend.

Öl/Lwd. 58 x 46 cm. - Altersspuren, Krakeluren.

6.500.- €

51 VERRINI, I. B.

Maria und Elisabeth mit Jesus und Johannes

Italien, 17. Jh. Rötelzeichnung. Rechts unten sign. Sichtmaß 37,5 x 29 cm;

in Passepartout und unter Glas ger.

2.500.- €

51

20 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de