SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN
1050 PAAR OPAL-SAPHIR-OHRSTECKER
2. H. 20. Jh.
Brisur besetzt mit je einem Opal und einem Saphir in Tropfenform.
Gelbgold 14 ct. H. 1,1 cm; 2,8 g. 400.- €
1060 GOLDARMREIF
Vicenza, 2. H. 20. Jh.
Breiter Reif mit satinierter Oberfläche, Kastenschloss mit Verschlussacht.
Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Innenmaß 6 x 5,3 cm; 31 g. 2.200.- €
1051 BRILLANTBROSCHE
2. H. 20. Jh.
Querovale, durchbrochen gearbeitete Schauseite, mittig besetzt mit vier Diamanten
im Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct (feines Weiß, IF/VVS) in Weißgold-Stotzenfassung.
Gelbgold 18 ct. 1,9 x 2,8 cm; 9 g. 1.400.- €
1052 PERLEN-KROPFBAND
2. H. 20. Jh.
Fünfreihige, silberweiße Akoja-Zuchtperlen (Ø 4,5 mm) von schönem Lüster,
Steckverschluss. Gelbgold 18 ct. L. 32 cm. 1.000.- €
1053 PERLEN-KROPFBAND
2. H. 20. Jh.
Dreireihige, cremeweiße Akoja-Zuchtperlen (Ø 6 mm) von schönem Lüster, blütenförmiges
Kastenschloss mit Verschlussacht, besetzt mit acht Rubinen von zus. ca. 0,40
ct. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. L. 34,5 cm. - Eine Perle auf Verschluss fehlt.
900.- €
1054 COCKTAIL-PERLENKETTE
2. H. 20. Jh.
Umlaufend cremeweiße Akoja-Zuchtperlen (Ø 7 mm) von schönem Lüster, rundes
Bajonettschloss, besetzt mit einem Diamanten im Brillantschliff von ca. 0,05 ct und
einem Rubin von ca. 0,20 ct. Gold 18 ct. L. 88 cm. 1.300.- €
1055 PERLARMBAND
2. H. 20. Jh.
Dreireihig cremeweiße Akoja-Zuchtperlen (Ø 5,5 mm) von schönem Lüster,
blütenförmiges Kastenschloss mit Verschlussacht, besetzt mit acht Rubinen von zus.
ca. 0,40 ct. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. L. 20 cm. 700.- €
1056 GOLDARMBAND
2. H. 20. Jh.
Alternierende Ankerglieder in Rot- und Gelbgold, Kastenschloss mit Doppelverschlussacht.
Gold 14 ct. Gestempelt. L. 19 cm; 20,4 g. 1.000.- €
1057 TÜRKISARMREIF
2. H. 20. Jh.
Konkave Schiene, schauseitig besetzt mit ovalem Türkiscabochon (15 x 26 mm),
Kastenschloss mit Verschlussacht. Gelbgold 14 ct. Gestempelt.
Innenmaß 5,2 x 6 cm; 26,7 g. 1.300.- €
1058 ARMREIF MIT ÄGYPTISCHEM DUKATEN
Vicenza, 2. H. 20. Jh.
Fünf zarte, durch einen Bügel verbundene Reifen, daran Anhänger mit Münze
„Nofretete Regina Aegyptiorum“. Gold 18 ct. Gestempelt.
Innenmaß 6,6 x 6,6 cm; 30,2 g. 1.800.- €
1059 LEOPARDEN-ARMSPANGE
2. H. 20. Jh.
Gerillte Schiene mit plastischen Leopardenkopfenden, diese teils schwarz emailliert,
besetzt mit 14 Diamanten von zus. ca. 0,10 ct sowie vier Rubinen von zus.
ca. 0,02 ct. Gold 18 ct. Gestempelt. Innenmaß 5 x 6 cm; 21,8 g.
1.600.- €
1061 PERLENCOLLIER
2. H. 20. Jh.
Umlaufend cremeweiße Akoja-Zuchtperlen (Ø 6-6,5 mm) von schönem Lüster,
rundes Bajonettschloss, besetzt mit einem Diamanten im Brillantschliff von
ca. 0,05 ct und einem Smaragd von ca. 0,10 ct. Gold 18 ct. L. 51 cm.
750.- €
1062 COCKTAILRING
2. H. 20. Jh.
Schale Schiene mit getreppter Schauseite, besetzt mit 25 Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 2,50 ct (leicht getöntes Weiß, P).
Weißgold 18 ct. Ringgröße 54; 6,6 g. 2.500.- €
1063 DIAMANTRING
E. 20. Jh.
Sich verbreiternde Schiene, Schulter und Schauseite besetzt mit über 90 Diamanten
im Achtkant- und Baguetteschliff von zus. ca. 0,51 ct (Weiß, P). Gelbgold 14 ct.
Gestempelt. Ringgröße 60; 5,4 g. - Sechs Steine fehlen. 700.- €
1064 COCKTAILRING
E. 20. Jh.
Glatte Schiene, kissenförmige Schauseite mit granulierter Oberfläche, mittig besetzt
mit einem rund facettierten Turmalin von ca. 1 ct. Gelbgold 14 ct. Gestempelt.
Ringgröße 55; 8,1 g. 900.- €
1065 BRILLANTRING
2. H. 20. Jh.
Breite Schiene, schauseitig besetzt mit fünf Diamanten im Brillantschiff von zus.
ca. 0,45 ct (feines Weiß, IF/VVS). Weißgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 50; 6,7 g.
1.600.- €
1066 MEMORYRING
E. 20. Jh.
Glatte Schiene, schauseitig in Reihe besetzt mit sieben Diamanten im Brillantschliff
von zus. 1,35 ct (feines Weiß, VS). Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 53; 6 g.
3.400.- €
1067 PAAR PERL-BRILLANT-OHRSTECKER
E. 20. Jh.
Runde Brisur, besetzt mit je einem Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,10 ct,
abschließend Hänger mit silberweißer Zuchtperle (Ø 16mm). Gelbgold 14 ct.
Gestempelt. H. 1,9 cm; 6,2 g. 540.- €
1068 PAAR PERL-BRILLANT-OHRSTECKER
E. 20. Jh.
Mondsichelförmige Brisur besetzt mit je einem Diamanten im Brillantschliff von zus.
ca. 0,02 ct, abschließender Hänger mit silberweißer Zuchtperle (Ø 7 mm). Gelbgold
14 ct. H. 2 cm; 4,1 g. 450.- €
1069 PAAR RUBIN-SAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER
E. 20. Jh.
An runder Brisur beweglicher Hänger, besetzt mit je einem Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,14 ct, einem Saphircabochon sowie einem Rubin in
Herzform. H. 2 cm; 5,4 g. 900.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 217