SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN
1031 SAMMLUNG VON MIKROMOSAIKEN UND KAMEEN
IM ETUI
Rom, 19. Jh.
27-tlg. U.a. bestehend aus 13 Mikromosaiken mit unterschiedlichen Motiven,
12 geschnittene Kameen u.a. aus Muschel, Lava und Elfenbein sowie eine
Karneol-Reversnadel mit Wappenintaglio. H. 1 bis 6,5 cm. - Wenige Steine
fehlen. 1.000.- €
1032 KAMEEBROSCHE
19. Jh.
Queroval, fein geschnittene Muschelkamee mit Darstellung eines schwebenden,
weiblichen Engels zwei schlafende Kinder in ihren Armen haltend. Metall,
vergoldet. 4,7 x 3,6 cm. 180.- €
1033 DIAMANTBROSCHE MIT MINIATUR
19. Jh.
Ovale Form mit Portraitdarstellung einer Frau mit Turban, umgeben von Diamantrosen.
Gold 14 ct, Polychrome Porzellanmalerei. 2,6 x 2,4 cm. - Altersspuren.
350.- €
1034 BRILLANTRING
Um 1900
Zarte Schiene mit bewegter Schauseite, besetzt mit einem Altschliff-Brillanten von
ca. 0,25 ct, flankiert von zwei Diamantrosen. Gold 14 ct. Ringgröße 55; 1,6 g.
540.- €
1035 ORDEN DER KRONE VON ITALIEN
Um 1900
Weiß emailliertes Ruppertkreuz mit Krone auf dunkelblauem Grund, verso bekrönter,
schwarzer Adler mit Brustschild, zwischen den Kreuzenden Liebesseile,
5. Ordensklasse. Orden H. 3,5 cm. 500.- €
1036 BRILLANTRING
2. H. 20. Jh.
Glatte, sich verbreiternde Schiene, schauseitig besetzt mit drei Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,65 ct (feines Weiß, VVS) in Weißgoldfassung.
Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 58; 9 g. - Tragespuren. 2.500.- €
1037 ART-DÉCO-RING
1930er Jahre
Schmale Schiene, kartuschenförmige Schauseite mittig besetzt mit Smaragddoublette,
umgeben von vier Diamantrosen von ca. 0,04 ct. Gelb- und
Weißgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 50; 2,3 g. 450.- €
1038 SOLITÄRRING
20. Jh.
Schmale Schiene besetzt mit einem Diamanten im Brillantschliff von ca. 0,50 ct
(feines Weiß, VVS) in Weißgoldfassung. Gelbgold 18 ct. Gestempelt.
Ringgröße 53; 3,4 g. 2.200.- €
1039 GOLDRING MIT MONOGRAMM
20. Jh.
Breite Schiene mit gehöhter, ovaler Schauseite, Siegelplatte mit graviertem
Monogramm „JD“. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 55; 9,7 g.
540.- €
1040 GOLDRING
20. Jh.
Trauring mit glatter, polierter Schiene. Gelbgold 14 ct. Gestempelt.
Ringgröße 54; 3,5 g. 100.- €
1041 PERL-KORALLEN-COLLIER
20. Jh.
Zweireihig mit silberweißen Perlen und polierten Korallenkugeln im Verlauf. Silber
835. Gestempelt. L. 67 cm. 200.- €
1042 SCHLANGENARMBAND
Wien, 20. Jh.
Flexibles Stahlarmband, Schwanzspitze und Kopf vollrund gearbeitet,
besetzt mit zwei kleinen Rubinen als Auge. Gold 14 ct.
Pferdekopfpunze und Feingehaltsangabe. 700.- €
1043 BRILLANTBROSCHE
Mailand, 2. H. 20. Jh.
Strahlenförmig, durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit über 100
Diamanten, teils im Brillant- und Navetteschliff von zus. ca. 1,50 ct. Weißgold 18 ct.
Gestempelt. 4,2 x 3,8 cm; 8,5 g. 1.200.- €
1044 BRILLANTRING
2. H. 20. Jh.
Glatte Schiene, gehöhte Schauseite besetzt mit fünf Diamanten im Brillantschliff von
zus. ca. 0,44 ct (Weiß, VVS). Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 51; 4 g.
1.300.- €
1045 SCHWARZOPALRING
2. H. 20. Jh.
Glatte Schiene mit gehöhter, ovaler Schauseite, mittig besetzt mit einem
Schwarzopal-Cabochon von ca. 3 ct, entouriert von 20 Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 0,33 ct (feines Weiß, VVS). Weißgold 18 ct. Gestempelt.
Ringgröße 51; 10,8 g. 7.200.- €
1046 PERL-SAPHIR-RING
2. H. 20. Jh.
Glatte Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt mit cremefarbener Zuchtperle
(Ø 15 mm), umgeben von sechs Saphiren von zus. ca. 0,12 ct in Weißgold-
Stotzenfassung. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 52; 3,5 g. 250.- €
1047 KORALLENRING
2. H. 20. Jh.
Schmale Schiene, runde, profilierte Schauseite besetzt mit einem Korallencabochon.
Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 55; 9,2 g. 600.- €
1048 COCKTAILRING
2. H. 20. Jh.
Breite Schiene mit gehöhter, ovaler Schauseite, besetzt mit Chrysopras- oder
Jadecabochon, entouriert von 28 kleinen, silberfarbenen Zuchtperlen.
Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 56; 21,2 g. 1.000.- €
1049 LIMITIERTE FABERGÉ-OHRCLIPS
Pforzheim, Victor Mayer - 20. Jh.
Teilweise royalblau emaillierte Bogenform besetzt mit je 26 Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct (feines Weiß, VVS). Gelbgold 18 ct. Punziert mit
Feingehalt, Firmenstempel und nummeriert „29/300“. H. 2,1 cm; 9,8 g.
1.800.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 215