17.07.2021 Views

GLAS

1006

1005 KLEINE SCHENKKANNE

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Stark bauchiger Korpus über abgesetztem Standfuß,

schlanker Röhrenhals mit Ausguss und angeschmolzenem

Bandhenkel. Rubinglas, Metallmontierung am

Deckel. H. 22 cm. - Altersspuren.

120.- €

1006 GROSSER POKAL

MIT KAISERBILDNIS

Russland, 2. H. 19. Jh.

Auf flachem Scheibenfuß schlanker, facettierter Schaft

mit Nodus, die leicht konische Kuppa mit reich

mattgeschnittenem Dekor aus Blatt- und Rollwerk,

frontal ovales Reliefmedaillon mit dem Bildnis

Alexander II., rückseitig das Wappen des russischen

Kaiserreiches, dazwischen sein bekröntes Monogramm.

Farbloses Glas. H. 26 cm.

850.- €

1007 DECKELPOKAL MIT

SILBERMONTIERUNG

Russland, 2. H. 19. Jh.

Mit alternierenden Facetten geschliffene Pokalform,

hochgewölbter Stülpdeckel mit Kugelknauf. Rubinglas,

Stand, Deckel und Mündungsrand mit Silbermontierung.

Gestempelt mit Feingehalt „84“ Zolotniki und

Beschau von 1886. H. 29,5 cm. - Geringfügige

Altersspuren.

2.100.- €

1008 SCHALE

Böhmen, E. 19. Jh.

Runde Schale mit sechsfach nach oben gebogenem

Rand, konzentrisch überlappender, blütenförmiger

Dekor. Grünes Klarglas, kräftig irisiert und lüstriert. Ø 23

cm. - Gebrauchsspuren.

80.- €

1009 1010 1011 1012

212 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de