17.07.2021 Views

GLAS

974 PAAR BAROCKER POKALGLÄSER

Sachsen, 18. Jh.

Glockenförmig hochgewölbter Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand

und Abriss, der taillierte Schaft mit eingestochener Luftblase, auf der konischen Kuppa

von Zweigen gerahmtes Medaillon mit kurfürstlich-sächsischem Wappen, auf der

Gegenseite ligiertes Monogramm unter Krone. Farbloses Glas, mattgeschnittener Dekor.

H. 15,2 cm.

400.- €

975 BRANNTWEINFLASCHE

Alpenländisch, M. 18. Jh.

Boden mit Abriss, kugeliger, achtfach optisch geblasener Korpus und konischer

Röhrenhals mit Zinnmontierung, bemalt mit Blütenzweigen und Punktdekor.

Farbloses Glas, opake Reliefemailfarben. H. 16 cm. - Deckel verloren.

380.- €

976 RÖMER

Süddeutschland, 18. Jh.

Hochgezogener Fuß aus umlaufendem Spiralfaden, Schaft mit ausgeschmolzenen

Beerennoppen, kugelige, optisch geblasene Kuppa mit mattgeschnittenem

bayerischem Wappen und Monogramm. Hellgrünes Klarglas. H. 12,5 cm.

200.- €

973 GROSSER MILCHGLASHUMPEN

978

977 SCHNAPSFLASCHE MIT „BANDWURM“

Süddeutschland, 18. Jh.

Auf vier kleinen Volutenfüßen liegende Flasche in Fassform, optisch geblasen mit

Rillendekor und seitlich umlaufendem, schmalem, fein gekniffenem Band, dem sog.

„Bandwurm“, oben eingeschmolzener Ausguss mit Zinnschraubverschluss. Farbloses

Glas. H. 12 cm, L. 19 cm.

850.- €

Thüringen, M. 18. Jh.

Boden mit Abriss, die zylindrische Wandung bemalt, frontal eine Dame im

Rokokokleid mit Blumenkörbchen auf Landschaftssockel, flankiert von großen

Blumenbouquets, oben und unten geometrische Bordüre, angeschmolzener

Bandhenkel. Milchweißes Glas, polychrome Emailfarben. H. 16,5 cm.

620.- €

978 BECHER MIT WAPPEN DER THURN UND TAXIS

Böhmen, um 1770

Ausgestellter, facettierter Fuß mit ausgeschliffenem Abriss, die leicht konische

Wandung ebenfalls facettiert und frontal mattgeschnitten mit großem, bekröntem

Fürstenwappen mit Hermelindraperie und zwei heraldischen Löwen. Farbloses, leicht

schlieriges Glas, Goldrand. H. 10 cm. - Vermutlich handelt es sich um das Wappen

von Karl Anselm von Thurn und Taxis (1733-1805). - Vgl. Höltl, Das böhmische Glas

1700 - 1950, Passau 1995, Bd. 1, Nr. I.21. - Gold leicht berieben.

1.500.- €

973 977

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 209