17.07.2021 Views

GLAS

967

968 974

967 SÄCHSISCHER BAROCKPOKAL

971 DREI APOTHEKENGEFÄSSE

Dresden, 1. H. 18. Jh.

Flacher Scheibenfuß mit Floraldekor, reich facettierter Balusterschaft, die konische

Kuppa mit Rollwerkkartusche, darin ein Putto mit verbundenen Augen und Stock,

rückseitig Spruch „obgleich den Augen das Sehen beraubt ist doch den Hertzen das

Dencken erlaubt“. Farbloses Glas mit mattgeschliffenem Dekor. H. 23,5 cm. -

Vgl. Drahotová, Barockní rezané sklo, Schloss Troja 1989, Nr. 174.

1.000.- €

968 GROSSER BAROCKPOKAL

Sachsen, Glashütte Glücksburg - 1. H. 18. Jh.

Über hochgezogenem Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem

Rand, Balusterschaft und Kuppaansatz wabenförmig facettiert und mit eingestochenen

Luftblasen, die konische Kuppa mit geschnittenem Liebespaar in Medaillon mit

Rankendekor, rückseitig Spruch „treu gemeind und recht gethan zeigt ein gut

gewissen an“. H. 22 cm.

500.- €

Deutschland, 18. Jh.

Zylindrische Flaschen mit Abriss am Boden, leicht eingeschnürte, breite Mündungsöffnung,

schauseitig in polychromen Emailfarben bemalt und bez. „Lap. Divinus“, „Pul.

Septic“ u. „Hydrag Sulph. Nigr.“. Farbloses Glas. H. 12 cm. - Berieben.

600.- €

972 ZWEI APOTHEKENGEFÄSSE

Deutschland, 18. Jh.

Vierkantflaschen mit Abriss am Boden, Schulter eingezogen zu runder Mündungsöffnung,

schauseitig in Emailfarben bemalt und „Bismuth Oxydat“ bzw. „Terrum Oxyd Nigr“

bez. Farbloses Glas. H. 11 cm. - Eines am Rand mit Chip.

200.- €

969 ZWISCHENGOLDBECHER

Böhmen, 18. Jh.

Leicht konische Wandung, umlaufende Jagdszene in Landschaft, oben und unten

dekorative Borten. Farbloses Glas mit Facettenschliff, radierte Goldfolie. H. 11 cm.

650.- €

970 BIEDERMEIER-ANDENKENBECHER

Hackel, Hieronymus (genannt „Meister der aufgehenden Sonne“) - zugeschrieben

Böhmen, um 1830/40. Über facettiertem Stand mit Bodenschliffdekor die konisch

ausschwingende Kuppa, frontal mattgeschnittene Uferlandschaft mit exotischen

Bäumen und Sonnenuntergang, darunter Inschrift „Auf Wiedersehn“. Farbloses Glas

mit bernsteinfarbener Lasur. H. 10,8 cm.

420.- €

970

208 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de