17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

45

41 STILLLEBEN MIT KÜCHENGERÄTEN

Holländischer Meister des 17. Jh. viell. Hendrik Martensz. Sorgh

(Rotterdam um 1611-1670 ebd.) Öl/Holz, parkettiert. 29,5 x 24,5 cm.

4.000.- €

42 PORTRAIT EINES EDELMANNES IN RÜSTUNG

Deutsche Schule, 17. Jh.

Öl/Lwd., doubl. 73 x 59 cm. - Altersschäden, links unten etw. berieben.

800.- €

43 PORTRAIT EINES JUNGEN EDELMANNES,

WOHL VICTOR AMADEUS II VON SAVOYEN

Französischer Meister aus der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts

Dargestellt im Oval als Halbfigur im Harnisch und mit Annunziaten-Orden unterhalb

eines Spitzentuchs. Öl/Lwd. 76 x 58 cm. - Altersspuren. - Victor Amadeus II

(1666-1732), der Sohn des Karl Emanuel II und dessen Gemahlin Maria Johanna von

Savoyen, war Herzog von Savoyen sowie König von Sizilien und Sardinien.

4.000.- €

44 BILDNIS EINES HERREN AUS DEM

ADELSGESCHLECHT DER THUN UND HOHENSTEIN

Deutschland, M. 18. Jh.

Öl/Lwd., doubl. Verso Sammlerstempel. 78 x 63,5 cm; unger.

2.800 €

45 PENDANTS MIT JAHRESZEITEN-ALLEGORIEN

Meister des 18. Jahrhunderts

Kindliches Paar bei der Weinlese und Obsternte als Allegorie des Herbstes bzw.

Hirtenpaar mit Vogelnest und Schafen als Allegorie des Frühlings, nach Vorlagen von

Hendrick Goltzius (Brüggen 1558-1617 Haarlem). Öl/Lwd. 38,5 x 33 cm; in vergoldeten

Berliner Leisten. - Zu restaurieren, Farbabplatzungen.

2.000.- €

46 BOTH, JAN (ATTRIB.)

Südliche Landschaft mit auf einem Esel reisender Frau

(Utrecht 1618/22-1652 ebd.) An einem mit Architektur bestandenen Ufer mit einem

Knaben als Eselstreiber an ihrer Seite. Öl/Lwd., doubl. Links unten bez. 56 x 67 cm. -

Lit. Thieme/Becker 4.

1.500.- €

47 LEBRUN, CHARLES - UMKREIS

Sehr feines Bildnis eines jungen, vornehmen Mannes

(Paris 1619-1690 ebd.) Öl/Lwd. 62 x 48,5 cm.

2.000.- €

46

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 19