17.07.2021 Views

FAYENCE | KERAMIK

918

918 ALBARELLO MIT DEM HEILIGEN PETRUS MARTYR

Neapel, Francesco Antonio Saverio Grue, um 1730

Breite Zylinderform mit leicht eingezogener Wandung; auf der Schauseite Rechteckreserve, im Mittelpunkt

kniender Heiliger mit einem Beil im Schädel, in einer Flusslandschaft mit Personen, Bergen und Architektur, zu

seinen Füßen Inschriftentafel „Fundatus erat supra firma petram“. Weißgrundig glasierte Majolika mit Bemalung in

Blau, Grün, Gelb, Braun und Mangan. Verso auf der Wandung sign. „D‘ FAGrue Pingebat Neapoli a. 1732“. H. 21 cm. -

Am Rand restauriert. - Francesco Antonio Saverio Grue (1686-1746) stammte aus Castelli, war aber viele Jahre in

Neapel tätig und fertigte dort u.a. für die Farmacia di Carlo Mondelli Apothekengefäße.

9.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 201