17.07.2021 Views

FAYENCE | KERAMIK

915 ZWEIHENKELIGES SIRUPGEFÄSS

Toskana, Montelupo, um 1550

Großer, ovoider Korpus mit kurzem Hals über rundem Stand, zwei geschwungene

Henkel und kurzes Ausgussrohr; schauseitig runde Reserve mit von einem

Strahlenkranz umgegebenen Christusmonogramm „IHS“, gerahmt von einem breiten

Blattkranz mit Bändern, Früchten und Blüten, sonst flächendeckender Dekor aus

Blütenkompartimenten. H. 38 cm. - Henkel und Ausguss unsachgemäß repariert,

Bestoßungen an Rand und Fuß. - Vgl. R. A. Drey: Apothekengefäße, Abb. 22.

800.- €

916 ZWEI ALBARELLI MIT HEILIGENDARSTELLUNGEN

Sizilien, Palermo, 17. Jh.

Schlanke Zylinderform mit leicht eingezogener Wandung; in hoher Ovalkartusche

jeweils auf Landschaftssockel stehende Heiligenfigur vor gelbem Fond, verso

emblematischer und geometrischer Dekor in Gelb und Blau, an Schulter und Fuß

Wellenband. Majolika. H. 28 cm. - Altersschäden. - Vgl. R. A. Drey: Apothekengefäße,

Abb. 107.

2.200.- €

917 ALBARELLO MIT DER HEILIGEN PHILOMENA

VON ROM

915

Sizilien, Palermo, A. 17. Jh.

weibliche Heilige mit Pfeil in der Kehle auf Landschaftssockel vor gelbem Fond, verso

Arabesken in geometrischen Kartuschen, an Schulter und Fuß Akanthusband.

Majolika, Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Ocker. H. 28 cm. - Glasurabplatzungen. -

Vgl. R. A. Drey: Apothekengefäße, Abb. 107.

1.200.- €

916 917

200 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de