17.07.2021 Views

FAYENCE | KERAMIK

906 907 908 909 910

905 WALZENKRUG MIT FLÖTENSPIELER

Thüringen, um 1780

Auf einem Hügel in baumbestandener Landschaft sitzender Spielmann mit Flöte.

Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. Zinnmontiert, Deckel mit

Initialen und Dat. „1783“, innen dreifach gepunzt, Mstr. GFF. H. 28 cm.

250.- €

906 WALZENKRUG MIT REITERDARSTELLUNG

Wohl Dresden, 18. Jh.

Schauseitig auf Landschaftssockel Reiter mit Säbel auf steigendem Pferd zwischen

stilisierten Bäumen, Henkel mit manganer Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence

mit polychromer Bemalung. Zinnmontierung, der Deckel mit Monogrammgravur

und Dat. „1778“, innen dreifach gepunzt: Mstr. Gottlob Benjamin Graff, Grossenhain.

H. 27 cm. - Sprünge.

220.- €

907 WALZENKRUG MIT MUSIKANTEN

Frankfurt an der Oder, um 1760

In Landschaft stehender Spielmann mit Flöte zwischen großen Palmbäumen, Henkel

mit manganer und gelber Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence mit polychromer

Bemalung in Scharffeuerfarben. Zinnmontierung, Deckel mit Monogrammgravur

und Dat. „1787“. H. 25,5 cm. - Standring verbeult.

300.- €

908 WALZENKRUG MIT SCHÄFERPAAR

Thüringen, 18. Jh.

Zentral in blau gemaltes, auf Landschaftssockel sitzendes Paar mit Schaf, seitlich

bunte blühende Sträucher und Bäume, Henkel mit blauer Strichverzierung. Weiß

glasierte Fayence mit Bemalung in Scharffeuerfarben. Zinnmontierung, Dat. „1769“. H.

25,5 cm.

280.- €

909 KLEINER WALZENKRUG MIT GALANTEM PAAR

Berlin, Carl Friedrich Lüdicke - 1756-79

Kavalier mit Dame. Weiß glasierte Fayence mit farbiger Scharffeuerfarbenbemalung.

Zinnmontiert. Am Boden manganviolette Fabrikmarke. H. 21,5 cm. - Korpus

fachgerecht restauriert, Medaillon beschädigt.

250.- €

910 WALZENKRUG MIT GÄRTNERINNEN

Deutschland, 18. Jh.

Junge und alte Frau im Gespräch auf einem Landschaftssockel, an den Seiten große

Stauden mit kohlartigen Blüten, mangane Strichverzierung am Henkel. Weiß glasierte

Fayence mit polychromer Bemalung. Flacher Zinndeckel, innen dreifach gepunzt,

Mstr. „SM“. Am Boden mangane Malermarke „K.“ auf Glasurfleck. H. 22,5 cm. - Haarriss.

300.- €

911 WALZENKRUG MIT VOGELDEKOR

Thüringen, M. 18. Jh.

Frontal Vogel auf Felsensockel sitzend, flankiert von großen zweistufigen Blütenstauden,

Henkel mit blauer Strichverzierung. Weiß glasiere Fayence mit polychromer

Bemalung. Zinnmontierung, Mstr. Johann Michael Zschoche in Wilsdruff. H. 22 cm. -

Altersspuren.

240.- €

912 WALZENKRUG MIT BLUMENDEKOR

Schrezheim oder Crailsheim, um 1800

Schauseitig Blumengebinde um zentrale Rose, Henkel mit grüner Strichverzierung.

Weißgrundig glasierte Fayence mit polychromer Malerei. Zinnmontierung an Fuß

und Rand, Deckel mit Monogramm und Dat. „1756“. H. 20,5 cm.

200.- €

913 WALZENKRUG MIT BLUMENDEKOR

Ansbach, E. 18. Jh.

Schauseitig großer Blumenstrauß um zentrale Nelke, flankiert von Blütenzweigen

und Streublumen. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerfarbenbemalung,

Zinnmontierung mit Namensgravur und Dat. „1794“. H. 24 cm. - Deckel

verdrückt.

220.- €

914 OFENKACHEL

18./19. Jh.

Schwarzer-Adler-Orden unter Krone mit Wahlspruch „Semper Talis“ und Monogramm

„FWR“ für Friedrich Wilhelm Rex. Ockerfarbener Scherben, schauseitig weiß glasiert.

23,5 x 20 cm. - Randbestoßungen.

80.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 199