FAYENCE | KERAMIK
906 907 908 909 910
905 WALZENKRUG MIT FLÖTENSPIELER
Thüringen, um 1780
Auf einem Hügel in baumbestandener Landschaft sitzender Spielmann mit Flöte.
Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. Zinnmontiert, Deckel mit
Initialen und Dat. „1783“, innen dreifach gepunzt, Mstr. GFF. H. 28 cm.
250.- €
906 WALZENKRUG MIT REITERDARSTELLUNG
Wohl Dresden, 18. Jh.
Schauseitig auf Landschaftssockel Reiter mit Säbel auf steigendem Pferd zwischen
stilisierten Bäumen, Henkel mit manganer Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence
mit polychromer Bemalung. Zinnmontierung, der Deckel mit Monogrammgravur
und Dat. „1778“, innen dreifach gepunzt: Mstr. Gottlob Benjamin Graff, Grossenhain.
H. 27 cm. - Sprünge.
220.- €
907 WALZENKRUG MIT MUSIKANTEN
Frankfurt an der Oder, um 1760
In Landschaft stehender Spielmann mit Flöte zwischen großen Palmbäumen, Henkel
mit manganer und gelber Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence mit polychromer
Bemalung in Scharffeuerfarben. Zinnmontierung, Deckel mit Monogrammgravur
und Dat. „1787“. H. 25,5 cm. - Standring verbeult.
300.- €
908 WALZENKRUG MIT SCHÄFERPAAR
Thüringen, 18. Jh.
Zentral in blau gemaltes, auf Landschaftssockel sitzendes Paar mit Schaf, seitlich
bunte blühende Sträucher und Bäume, Henkel mit blauer Strichverzierung. Weiß
glasierte Fayence mit Bemalung in Scharffeuerfarben. Zinnmontierung, Dat. „1769“. H.
25,5 cm.
280.- €
909 KLEINER WALZENKRUG MIT GALANTEM PAAR
Berlin, Carl Friedrich Lüdicke - 1756-79
Kavalier mit Dame. Weiß glasierte Fayence mit farbiger Scharffeuerfarbenbemalung.
Zinnmontiert. Am Boden manganviolette Fabrikmarke. H. 21,5 cm. - Korpus
fachgerecht restauriert, Medaillon beschädigt.
250.- €
910 WALZENKRUG MIT GÄRTNERINNEN
Deutschland, 18. Jh.
Junge und alte Frau im Gespräch auf einem Landschaftssockel, an den Seiten große
Stauden mit kohlartigen Blüten, mangane Strichverzierung am Henkel. Weiß glasierte
Fayence mit polychromer Bemalung. Flacher Zinndeckel, innen dreifach gepunzt,
Mstr. „SM“. Am Boden mangane Malermarke „K.“ auf Glasurfleck. H. 22,5 cm. - Haarriss.
300.- €
911 WALZENKRUG MIT VOGELDEKOR
Thüringen, M. 18. Jh.
Frontal Vogel auf Felsensockel sitzend, flankiert von großen zweistufigen Blütenstauden,
Henkel mit blauer Strichverzierung. Weiß glasiere Fayence mit polychromer
Bemalung. Zinnmontierung, Mstr. Johann Michael Zschoche in Wilsdruff. H. 22 cm. -
Altersspuren.
240.- €
912 WALZENKRUG MIT BLUMENDEKOR
Schrezheim oder Crailsheim, um 1800
Schauseitig Blumengebinde um zentrale Rose, Henkel mit grüner Strichverzierung.
Weißgrundig glasierte Fayence mit polychromer Malerei. Zinnmontierung an Fuß
und Rand, Deckel mit Monogramm und Dat. „1756“. H. 20,5 cm.
200.- €
913 WALZENKRUG MIT BLUMENDEKOR
Ansbach, E. 18. Jh.
Schauseitig großer Blumenstrauß um zentrale Nelke, flankiert von Blütenzweigen
und Streublumen. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerfarbenbemalung,
Zinnmontierung mit Namensgravur und Dat. „1794“. H. 24 cm. - Deckel
verdrückt.
220.- €
914 OFENKACHEL
18./19. Jh.
Schwarzer-Adler-Orden unter Krone mit Wahlspruch „Semper Talis“ und Monogramm
„FWR“ für Friedrich Wilhelm Rex. Ockerfarbener Scherben, schauseitig weiß glasiert.
23,5 x 20 cm. - Randbestoßungen.
80.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 199