17.07.2021 Views

FAYENCE | KERAMIK

904 905

900 PAAR APOTHEKENGEFÄSSE MIT

LÖWENKOPFHANDHABEN

Süddeutschland, 18. Jh.

Über rundem Fuß der ovoide Korpus, an der Schulter zwei vollplastische, blau

staffierte Löwenköpfe, zylindrischer Hals; rechteckiges Inschriftenband „Diatar. Del. C.“

bzw. „Ung. Populeo“ (Salbe zur Behandlung von Brandwunden), oben und unten

begleitet durch Blüten mit Fiederblättern. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei

und Manganbeschriftung. H. 19 cm. - Altersschäden, beide mit geklebten Sprüngen.

180.- €

896 WALZENKRUG

Thüringen, 18. Jh.

Zwei Männer auf Landschaftssockel zwischen aus Felsen wachsenden, palmartigen

Bäumen. Weiß glasierte Fayence mit farbiger Bemalung. Zinndeckel mit Kugelknauf

und Friedrich-I.-Medaillon. H. 25 cm. - Wandung großflächig restauriert.

80.- €

897 WALZENKRUG MIT WANDERMÖNCH

Proskau, 18. Jh.

Auf kleinem Landschaftssockel Wanderer in Mönchskleidung mit Stab, seitlich zwei

kleine Blütenzweige. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. Zinnmontierung,

Deckel mit Monogramm und Dat. „1816“. H. 24,5 cm.

1.200.- €

898 WALZENKRUG MIT RAUCHER UND TRINKER

Thüringen, 18. Jh.

Auf Landschaftsstück sitzende Männer mit Pfeife und Flasche, seitlich je zwei

stilisierte Bäume. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. Zinnmontierung

mit Monogrammgravur, Henkel durch Zinnband verstärkt. H. 24,5 cm. - Risse.

220.- €

899 ZWEI APOTHEKENGEFÄSSE

897

Wohl Süddeutschland, 18. Jh.

Balusterform, schauseitig von Schleife gehaltener Lorbeerkranz als Kartusche. Weiß

glasierte Fayence mit schwarz konturierter Blaumalerei. H. 16 cm. - Randbestoßungen.

180.- €

901 APOTHEKENGEFÄSS MIT SCHLEIFENKARTUSCHE

Süddeutschland, 18. Jh.

Eiform mit breiter Standplatte; auf der Schauseite ovale Kartusche aus blauen

Akanthusblättern. Weiß glasierte Fayence. H. 18 cm. - Ausbrüche, Glasurabplatzungen.

120.- €

902 APOTHEKENGEFÄSS

Süddeutschland, 18. Jh.

Birnform über rundem Fuß; schauseitig mit Schleife gebundener Laubkranz in Blau,

darin Inschrift „Syr. Rheir“. Weiß glasierte Fayence. H.16,3 cm. - Bestoßungen und

Ausbrüche, Deckel fehlt.

100.- €

903 WALZENKRUG MIT BLUMEN IN KARTUSCHE

Thüringen, 18. Jh.

Schauseitig große Blattkartusche, darin Blumengebinde in Eisenrot und Grün, neben

dem Henkel vegetabiler Behang. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung.

Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast, innen gepunzt. H. 23,4 cm. - Sprünge,

Randrestaurierung.

120.- €

904 WALZENKRUG MIT VOGEL-FELS-DEKOR

Thüringen, um 1740

Schauseitig in einer Bandwerkkartusche ovale Reserve mit Vogel auf Felsensockel

und blühenden Sträuchern, gerahmt von Palmzweigen. Weiß glasierte Fayence mit

blauer Bemalung auf mangan jaspiertem Fond. Originale Zinnmontierung. H. 25 cm.

- Haarrisse, Randrestaurierung, Henkelansätze durch Zinnringe verstärkt.

250.- €

198 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de