FAYENCE | KERAMIK
889
890 891
891 GROSSER WALZENKRUG MIT FLORALER BLAUMALEREI
887 SEHR KLEINER ENGHALSKRUG MIT
ARCHITEKTURLANDSCHAFT
Nürnberg, 1. V. 18. Jh.
Schauseitig große Gebäude um einen Turm flankiert von stilisierten Bäumen.
Weißgrundig glasierte Fayence mit Blaumalerei. Standring und Deckel aus Zinn.
H. 17 cm.
390.- €
888 MILCHTOPF, SOG. WURSTHAFEN MIT
FRÜCHTEKORB-VOGEL-MOTIV
Nürnberg, um 1720-70
Gebauchter, schräg godronierter Korpus über ausgestelltem Fuß, schräg gerippter
Henkel; schauseitig Vogel über Früchtekorb, umgeben von Zweigen mit großen
Blüten und Fiederblättern, seitlich Fruchtmotive. Hellkleisterblau glasierte Fayence
mit flächendeckendem, kobaltblauem Dekor. H. 13,5 cm. - Bestoßung am Fußrand. -
Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 199 & 342ff.
250.- €
889 WALZENKRUG MIT FRÜCHTEKORB-VOGEL-MOTIV
Nürnberg, um 1720-70
Auf der Schauseite vielpassige Reserve mit Vogel auf einem Früchtekorb, umgeben
von Ranken mit Fiederblättern, an den Seiten Pfauenvogel auf Felsen zwischen zwei
Blütenkompartimenten; Zopfhenkel ebenfalls blau gehöht. Hellkleisterblau glasierte
Fayence mit flächendeckender Blaumalerei. Zinnmontierung, Dat. „1804“. H. 25,5 cm.
- Haarrisse, Henkel bestoßen. - Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 275ff.
300.- €
890 WALZENKRUG MIT FRÜCHTEKORB
Nürnberg, um 1720-70
Auf der Schauseite Ovalreserve mit Früchtekorb in Landschaft, umgeben von
stilisierten Blättern, Henkel mit Fischgrätmuster. Hellkleisterblau glasierte Fayence mit
flächendeckender Blaumalerei. Zinnmontierung. H. 18 cm. - Sprung, Henkel und Rand
etwas bestoßen. - Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 275ff.
250.- €
Frankfurt od. Hanau, 18. Jh.
Flächendeckender Dekor aus großen und kleinen stilisierten Blüten. Weiß glasierte
Fayence mit kobaltblauer Bemalung. Fuß und Rand zinnmoniert, Deckel mit
Godronen und Kugeldrücker sowie Gravur mit Dat. „Jos. F. 1728“. H. 28 cm. - Lippenrand
und Henkel restauriert.
300.- €
892 KLEINES APOTHEKENGEFÄSS MIT BLATTKARTUSCHE
Nürnberg, M. 18. Jh.
Zylindrisch mit gekehltem Stand und Rand; auf der Schauseite durch Blüten gezierter
und mit Schleife gebundener Blattkranz. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei. Am
Boden blaue Jupitermarke. H. 14,5 cm. - Rand mit Bestoßungen und Restaurierung.
- Vgl. Abb. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 489ff.
80.- €
893 APOTHEKENGEFÄSS MIT BLATTKARTUSCHE
Nürnberg, 18. Jh.
Zylindrisch mit gekehltem Stand und Rand; durch Blüten gezierter Blattkranz. Weiß
glasierte Fayence mit Blaumalerei. H. 23,5 cm. - Ausbrüche am Rand mit davon
ausgehenden Sprüngen. - Abb. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 491, Kat. 394.
80.- €
894 KLEINER WALZENKRUG MIT CHINOISERIE
Nürnberg, 18. Jh.
Auf mangan jaspiertem Fond drei Vierpassreserven, schauseitig Chinese in
Architekturlandschaft, seitlich Blumengebinde. Weiß glasierte Fayence mit
polychromer Bemalung. Zinnmontierung, der Deckel mit Monogrammgravur und
Dat. „1809“. H. 21 cm. - Haarriss, beim Henkel repariert.
260.- €
895 WALZENKRUG MIT JÄGER
Ansbach, um 1800
Schauseitig Jäger mit Gewehr auf Landschaftssockel, gerahmt von blau gestupften
Etagenbäumen. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung in Scharffeuerfarben.
Zinnmontierung. H. 24,5 cm.
200.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 197