17.07.2021 Views

FAYENCE | KERAMIK

889

890 891

891 GROSSER WALZENKRUG MIT FLORALER BLAUMALEREI

887 SEHR KLEINER ENGHALSKRUG MIT

ARCHITEKTURLANDSCHAFT

Nürnberg, 1. V. 18. Jh.

Schauseitig große Gebäude um einen Turm flankiert von stilisierten Bäumen.

Weißgrundig glasierte Fayence mit Blaumalerei. Standring und Deckel aus Zinn.

H. 17 cm.

390.- €

888 MILCHTOPF, SOG. WURSTHAFEN MIT

FRÜCHTEKORB-VOGEL-MOTIV

Nürnberg, um 1720-70

Gebauchter, schräg godronierter Korpus über ausgestelltem Fuß, schräg gerippter

Henkel; schauseitig Vogel über Früchtekorb, umgeben von Zweigen mit großen

Blüten und Fiederblättern, seitlich Fruchtmotive. Hellkleisterblau glasierte Fayence

mit flächendeckendem, kobaltblauem Dekor. H. 13,5 cm. - Bestoßung am Fußrand. -

Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 199 & 342ff.

250.- €

889 WALZENKRUG MIT FRÜCHTEKORB-VOGEL-MOTIV

Nürnberg, um 1720-70

Auf der Schauseite vielpassige Reserve mit Vogel auf einem Früchtekorb, umgeben

von Ranken mit Fiederblättern, an den Seiten Pfauenvogel auf Felsen zwischen zwei

Blütenkompartimenten; Zopfhenkel ebenfalls blau gehöht. Hellkleisterblau glasierte

Fayence mit flächendeckender Blaumalerei. Zinnmontierung, Dat. „1804“. H. 25,5 cm.

- Haarrisse, Henkel bestoßen. - Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 275ff.

300.- €

890 WALZENKRUG MIT FRÜCHTEKORB

Nürnberg, um 1720-70

Auf der Schauseite Ovalreserve mit Früchtekorb in Landschaft, umgeben von

stilisierten Blättern, Henkel mit Fischgrätmuster. Hellkleisterblau glasierte Fayence mit

flächendeckender Blaumalerei. Zinnmontierung. H. 18 cm. - Sprung, Henkel und Rand

etwas bestoßen. - Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 275ff.

250.- €

Frankfurt od. Hanau, 18. Jh.

Flächendeckender Dekor aus großen und kleinen stilisierten Blüten. Weiß glasierte

Fayence mit kobaltblauer Bemalung. Fuß und Rand zinnmoniert, Deckel mit

Godronen und Kugeldrücker sowie Gravur mit Dat. „Jos. F. 1728“. H. 28 cm. - Lippenrand

und Henkel restauriert.

300.- €

892 KLEINES APOTHEKENGEFÄSS MIT BLATTKARTUSCHE

Nürnberg, M. 18. Jh.

Zylindrisch mit gekehltem Stand und Rand; auf der Schauseite durch Blüten gezierter

und mit Schleife gebundener Blattkranz. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei. Am

Boden blaue Jupitermarke. H. 14,5 cm. - Rand mit Bestoßungen und Restaurierung.

- Vgl. Abb. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 489ff.

80.- €

893 APOTHEKENGEFÄSS MIT BLATTKARTUSCHE

Nürnberg, 18. Jh.

Zylindrisch mit gekehltem Stand und Rand; durch Blüten gezierter Blattkranz. Weiß

glasierte Fayence mit Blaumalerei. H. 23,5 cm. - Ausbrüche am Rand mit davon

ausgehenden Sprüngen. - Abb. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 491, Kat. 394.

80.- €

894 KLEINER WALZENKRUG MIT CHINOISERIE

Nürnberg, 18. Jh.

Auf mangan jaspiertem Fond drei Vierpassreserven, schauseitig Chinese in

Architekturlandschaft, seitlich Blumengebinde. Weiß glasierte Fayence mit

polychromer Bemalung. Zinnmontierung, der Deckel mit Monogrammgravur und

Dat. „1809“. H. 21 cm. - Haarriss, beim Henkel repariert.

260.- €

895 WALZENKRUG MIT JÄGER

Ansbach, um 1800

Schauseitig Jäger mit Gewehr auf Landschaftssockel, gerahmt von blau gestupften

Etagenbäumen. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung in Scharffeuerfarben.

Zinnmontierung. H. 24,5 cm.

200.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 197