17.07.2021 Views

PORZELLAN

865

861 KLIMSCH, FRITZ

Hockende

(Frankfurt a. M. 1870-1960 Saig) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk

Selb, Entwurf 1936, Ausformung nach 1957. Biskuitporzellan. Auf dem

Sockel geritzter Namenszug des Künstlers, am Boden grüner Firmenstempel

und Presszahl „22“. H. 30 cm.

120.- €

862 PUTTENGRUPPE ALS

ALLEGORIE DES HERBSTES

Thüringen, um 1900

Auf ovalem Sockel drei Putten sowie mit Weinreben behangenes Schaf

und Zicklein. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am

Boden bekrönte „N“-Marke, Modellnummer „051“. H. 22,5 cm, L. 26 cm. -

Ein Weinblatt abgebrochen.

220.- €

863 SCHÄFERPAAR

Wohl Thüringen, 19. Jh.

Auf ovalem Sockel Rokokopaar mit Schaf und Blumenkorb, der Kavalier

kniend. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage.

Goldzeichen am Boden. H. 17 cm, L. 20 cm.

120.- €

866

867

864 ROKOKO-FIGURENGRUPPE MIT SÄNFTE

866 BÜSTE DER MARIE ANTOINETTE

Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 20. Jh.

Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden bekrönte

Blaumarke mit Schleifstrich. 17 x 16 x 25,5 cm.

120.- €

865 ZWEI FO-HUNDE ALS RÄUCHERFIGUREN

Wohl Frankreich, Samson, 19. Jh.

Auf die Vorderpfoten gestützte Hohlfiguren mit erhobener Hinterpartie, das Maul

zum Abzug der Räucheressenzen weit aufgerissen. Porzellan mit Bemalung in

Brauntönen. Einer innen mit Meissen imitierender Blaumarke. H. 11,5 und 17 cm.

- Restauriert.

500.- €

Frankreich, in der Art von Sèvres, 19. Jh.

Kopie nach der Marmorfigur von Felix Lecomte in Versailles. Biskuitporzellan mit

Bronzesockel. Verso bez. „Richebourg“ und apokryphe Sèvres-Marke mit Jahresbuchstaben

„D“. H. 19 cm.

180.- €

867 RIESE, KARL FRIEDRICH

Büste der Prinzessin Luise

(Tempelhof 1759-1834 Berlin) Für KPM Berlin, nach einem Entwurf von Johann

Gottfried Schadow aus dem Jahr 1795, Ausformung 20. Jh. Büste mit herabhängendem

Schal auf säulenförmigem Postament. Biskuitporzellan. Im Sockel blaue

Zeptermarke und Modellnummer „1265“. H. 26 cm. - Angeschmutzt.

140.- €

194 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de