17.07.2021 Views

PORZELLAN

856

855 PUTTO ALS JUNO UND PUTTO ALS JUPITER

Nymphenburg, 20. Jh.

Nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli. Auf Wolkensockel mit ihrem

Attributtier Pfau bzw. Adler sitzend. Porzellan mit farbiger Bemalung. Im Sockel

geprägter Rautenschild und geritzte Modellnummer „96“ bzw. „97“. H. 10 und 12 cm.

350.- €

856 TÄNZERIN „CAMARGO“ UND OPERNTÄNZER

Nymphenburg, 20. Jh.

Nach altem Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück. In Tanzpose auf

Rocaillensockel und in Rokokogewandung; sparsam in Blau und Gold staffiert.

Porzellan. Am Boden gepresster Rautenschild. blaue Frankenthaler „CT“-Marke mit

Krone und Dat. „1920“ sowie Modellnummer „1212“ bzw. „1213“. H. ca. 21 cm.

800.- €

857 SECHS MUSIZIERENDE PUTTEN

Nymphenburg, 20. Jh.

Putto als Hermes mit Flöte (Modellnummer 267), mit Schellenbaum (Modellnummer

625), mit Trompete (Nr. 636), mit Flöte (Nr. 638), mit Flöte (Nr. 662), mit Fagott (Nr.

804). Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden gepresster

Rautenschild und Modellnummer. H. 10 - 12 cm.

900.- €

858 KINDERPAAR MIT WICKELKIND

Passau, um 1900

Nach einem alten Höchster Modell von Johann Peter Melchior. Auf Felsensockel

sitzende Gruppe. Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden Radmarke mit

Bischofsstab. H. 13 cm.

80.- €

859 OPPEL, GUSTAV

Marquis

(Volkstedt 1891-um 1978 Berlin) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb,

Entwurf 1925, Ausformung 1936. Figur eines Kavaliers mit Dreispitz. Porzellan mit

farbiger Bemalung. Am Boden grünes Firmensignet und Modellnummer „777“.

H. 17 cm.

150.- €

860 ZWEI MOHRENFIGUREN

Deutschland, 20. Jh.

Hugo Meisel für Rosenthal: Mohr mit Fischplatte und Krug; H. 18,3 cm. Alfred Oppel

für Volkstedt: Querflöte spielender Mohr; H. 11,3 cm. Porzellan mit farbiger Bemalung.

Beide gemarkt.

200.- €

857

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 193