17.07.2021 Views

PORZELLAN

839 840

834 KINDERFIGUR „AUGUST“ AUS DER FOLGE

„DIE ZWÖLF MONATE“

KPM Berlin, 20. Jh.

Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke. H. 10 cm. - Sichel und Hand

restauriert.

40.- €

835 DREHLEIHER SPIELENDE MALABARIN

KPM Berlin, 19. Jh.

Entwurf von Friedrich Elias Meyer, um 1777, aus der Serie „Fremde Völker“. Weißporzellan.

Im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke. H. 23 cm. - Brandriss rückseitig am

Sockel.

120.- €

836 AN EINEM TISCH SITZENDER DICHTER

19. Jh.

Feinsteingut. H. 22 cm. - Fingerspitze und Tischkante bestoßen.

80.- €

837 EIN SAITENINSTRUMENT SPIELENDER MALABAR

KPM Berlin, 20. Jh.

Im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke. H. 23,5 cm. - Mandolinenhals

restauriert.

180.- €

838 FRIEDRICH DER GROSSE ZU PFERD

Katzhütte (Thüringen), Hertwig & Co. - 1. H. 20. Jh.

Feinsteingut. Am Boden grünblaue Stempelmarke. H. 37,5 cm, L. 31 cm. - Kleinere

Restaurierungen, Säbel und Stock fehlen.

100.- €

839 „COLOMBINE MIT MASKE“ AUS DER

COMMEDIA DELL‘ARTE

Nymphenburg, 20. Jh.

Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan mit polychromer Bemalung und

Goldstaffage. Am Boden Pressmarke mit Modellnummer „76 / 0“. H. 20 cm. - Sockel

restauriert.

300.- €

841 842

840 „JULIA“ AUS DER COMMEDIA DELL‘ARTE

Nymphenburg, 20. Jh.

Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, sparsam bemalt, vorwiegend in

hellem Gelb, sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer „11 / 0“,

Malernummer „5753 / 16“, auf dem Sockel geprägter Rautenschild. H. 21 cm.

300.- €

841 DAME, VON HÜNDCHEN ANGEFALLEN

Nymphenburg, um 1900

Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760. Auf rocaillengeziertem Sockel stehende Frau,

sich nach dem Hund umsehend, der im Begriff ist, ihren Rock zu zerreißen. Porzellan

mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden Modellnummer „9“. H. 22

cm. - Rechte Hand restauriert, Finger der Linken bestoßen.

180.- €

842 DER SCHADENFROHE SOLDAT

Nymphenburg, 20. Jh.

Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760. Auf blütenbesetztem Rocaillensockel an einen

Baumstamm gelehnter und auf seinen Degen gestützter Geck. Porzellan mit farbiger

Bemalung und Goldstaffage. Geprägter Rautenschild am Boden, Modellnummer

„169 / 0“. H. 21 cm. - Wenige Blätter bestoßen.

240.- €

843 „LUCINDA“ AUS DER COMMEDIA DELL‘ARTE

Nymphenburg, um 1900

Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Weißporzellan. Am Boden Pressmarke und

geritzte Modellnummer „69“. H. 17 cm. - Finger der rechten Hand bestoßen, am Hals

geklebt.

20.- €

844 „OCTAVIO“ AUS DER COMMEDIA DELL‘ARTE

Nymphenburg, 20. Jh.

Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Herr mit Kusshand. Weißporzellan. Am Boden

Pressmarke und Modellnummer „55 / 0“, Rautenschild am Sockel. H. 18,5 cm.

120.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 191