17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

38

37

40

39

37 VAILLANT, BERNARD (ATTRIB.)

Bildnis eines Edelmannes oder Kaufmanns mit Spitzenkragen

(1632-1698) Niederlande, 17. Jh. Kohle und Kreide/Papier. Verso Zuschreibung an

Wallerant Vaillant (Lille 1623-1677 Amsterdam) und grüner Sammlerstempel. 45,8 x

35 cm; in Passepartout. - Seit den 1970er Jahren in süddeutscher Privatsammlung.

4.000.- €

38 FRÖHLICHE BAUERNGESELLSCHAFT

IN EINER SCHENKE

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge David Teniers

d.J.

Zweigeteiltes Taverneninterieur mit links um einen Tisch sitzenden Trinkenden mit

Ausblick rechts auf einen größeren Kreis von Feiernden mit einem Fiedelspieler auf

dem Tisch und Tanzenden. Öl/Lwd. 65 x 99 cm.

6.000.- €

39 BILDNIS EINES KNABEN MIT RÜBEN

Italienischer Meister aus der 2. H. des 17. Jahrhunderts

Keck blickender Junge mit federgeschmückter Kappe und einem Bündel in der

Linken. Öl/Lwd., doubl. 53,5 x 42,5 cm.

1.000.- €

40 ANBETUNG DES JESUSKINDES DURCH DIE HIRTEN

Alpenland, 18. Jh.

Vor offener Säulenarchitektur das Jesuskind mit Maria und Josef, zwei anbetenden

Hirten sowie Ochs und Esel, rechts im Hintergrund Blick auf eine Stadt in hügeliger

Landschaft. Öl/Schieferplatte. 42,5 x 72,5 cm. - Großer, geklebter Sprung links.

1.200.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 17