17.07.2021 Views

PORZELLAN

800

800 KUMME MIT SCHÄFERSZENEN UND BLUMEN

Meissen, M. 18. Jh.

Bauchig über rundem Standring, innen Reliefdekor und bemalt mit Schäferin,

musizierendem Schäfer und Schafen auf umlaufendem Landschaftssockel, im

Spiegel Hirte in Architekturlandschaft, Außenwandung glatt und bemalt mit

indianischen Sträuchern. Porzellan, Bemalung wohl Werkstatt J. F. Ferner. Am Boden

Schwertermarke mit Blaumalermarke „g“ evtl. für Johann Daniel Görne. H. 8,3 cm,

Ø 16,6 cm. - Fachgerecht restaurierte Sprünge.

1.400.- €

801 HANDLEUCHTER MIT VOR BLÜHENDEN

STRÄUCHERN SITZENDEM HUND

801

Meissen, M. 18. Jh.

Auf goldstaffiertem Rocaillensockel sitzende Tierfigur, der astartige Handgriff

verzweigt und mit Blüten besetzt, knospenartige Tülle mit blattförmiger Traufschale.

Porzellan mit farbiger Bemalung. Unterseitig kleine unterglasurblaue Schwertermarke.

H. 15,5 cm. - Restauriert.

2.600.- €

802 DECKELDOSE MIT BLUMENDEKOR

Meissen, 1774-1814

Runde, bauchige Form, Decke mit Zitronenknauf. Porzellan. Unterglasurblaue

Schwertermarke mit Stern. H. 12,5 cm, Ø 15 cm. - Bestoßung am Deckelinnenrand.

150.- €

803

803 SCHOKOLADENKANNE MIT

WILHELM-TELL-MOTIV UND RÜTTLISCHSCHWUR

Meissen, 18. Jh. mit späterer Bemalung

Zylindrische Form mit astartiger Schnaube und Henkelansatz, gerundete Schulter,

Deckel mit zentraler Öffnung und verschiebbarem Deckel sowie Griffbügel;

Wandung mit poliertem Goldfond und ausgesparten Palmetten, gegenständige

Ovalreserven mit farbig gemalter Darstellung des Wilhelm Tell mit seinem Sohn und

den drei Eidgenossen beim Schwur auf dem Rüttli, Porzellan, Griff aus Holz.

Am unglasierten Boden undeutliche Schwertermarke.

H. 21,5 cm, L. 29 cm. - Holzstiel bestoßen, kleinere Chips am inneren Deckelrand.

2.000.- €

805

186 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de