17.07.2021 Views

PORZELLAN

794

793 ASSE MIT ALLEGORIE DER MUSIK UND UNTERTASSE

KPM Berlin, um 1810

Campanerform, schauseitig farbig gemalte, an einem Ufer sitzende Frauenfigur im

Gestus der Melancholiker mit Harfe und singendem Schwan. Porzellan. Am

Tassenboden unterglasurblaues Zepter mit emailblauem Unterstrich, Planetenmarke

Venus in Gold. H. 8 cm, Ø 12,5 cm. - Henkel fachgerecht restauriert, assortiert.

120.- €

794 KAFFEESERVICE „KURLAND“ FÜR 6 PERSONEN

KPM Berlin, 20. Jh.

29 Teile, bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel (H. 22 cm), Zuckerdose mit Deckel

(H. 11 cm), Sahnegießer (H. 9,5 cm), Blattschale (L. 24 cm), Königskuchenplatte

(L. 33 cm), 6 Tassen (H. 7 cm), 6 Untertassen (Ø 15 cm), 6 Kuchenteller (Ø 20 cm),

6 Konfektschalen (Ø 9 cm). „Kurländer Muster“: unter dem Rand Reliefdekor eines

Tuchgehänges zwischen Perlband und Eierstab auf mintgrünem Fond, die Stäbe

goldstaffiert, Dekor aus farbig gemalten, von Insekten umflogenen Blumengebinden.

Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, rotbraune Reichsapfelmarke

sowie Maler- bzw. Dekornummern. - Das Service trägt den Namen seines

Auftraggebers, Peter von Biron, Herzog von Kurland.

800.- €

795 DREI TEILE ZIERPORZELLAN

797 KLEINER CACHEPOT

Potschappel, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden - 20. Jh.

Bauchige Form mit flechtwerkartig durchbrochener Wandung, Goldstaffage.

Porzellan. Blaue Stempelmarke. H. 9 cm.

50.- €

798 OVALE SCHALE MIT LANDSCHAFTSDEKOR

Frankenthal, dat. 1777

Glatte Form mit gebogtem Rand; im Spiegel farbig gemalte Landschaft mit

Schafherde. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue CT-Marke mit Kurhut, am Rand

Dat. „77“. 4 x 30 x 22 cm. - Haarriss.

120.- €

799 OVALE PLATTE MIT VOGELDEKOR

Fulda, 1781-89

Im Spiegel farbig gemalter Landschaftssockel mit Wasser- und Singvögeln, am

Anstieg purpurfarbenes Schuppenmosaik, von Goldrocaillen mit abhängenden

Blüten begrenzt. Porzellan. Am unglasierten Boden Heinrichsmarke. 2,5 x 38 x 28 cm.

400.- €

England und Deutschland, 20. Jh.

Runder Aschenbecher in Jasperware, Wedgwood; Ø 17,5 cm; Haarriss.

Quadratische Schale (L. 10,3 cm) und ovale Vase „Arkadia“ (H. 6 cm) KPM

Berlin. Porzellan.

20.- €

796 PAAR DECKELVASEN MIT SCHÄFERSZENEN

Dresden, Helene Wolfsohn, E. 19. Jh.

Balusterform, auf der Wandung und dem Deckel gegenständig jeweils

durch Goldspitzen gerahmte Reserven mit galanten Paaren in Landschaft

sowie Putten

in Wolkenfeldern auf roséfarbenem Fond. Porzellan. Am Boden blaue

Augustus-Rex-Marke. H. 29 cm.

550.- €

796

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 185