PORZELLAN
780 TASSE UND UNTERTASSE MIT ROSENDEKOR
Meissen, um 1800
Halbkugelig mit eckigem Henkel. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke
mit Marcolini-Stern und Bei- bzw. Malerzeichen. H. 4,7 cm, Ø UT 13,5 cm. -
Malerei der UT berieben.
90.- €
781 ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE
KPM Berlin, um 1825/30
Gefußte Zylinderform mit ausschwingendem Rand und eingerolltem Blattstängelhenkel;
goldgerahmte Rechteckreserve mit farbig gemalter und betitelter Ansicht
„Das Krieges-Denkmal bei Berlin“ (von K. F. Schinkel entworfenes Nationaldenkmal
für die Befreiungskriege auf dem Kreuzberg, erbaut 1817-21); auf der UT großes
Goldrankenband, sonst Goldliniendekor. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke,
Tasse zusätzlich mit rotbrauner Malereimarke. H. 12,2 cm, Ø UT 15 cm.
300.- €
782 GEDECK MIT BLUMENMALEREI
Deutschland, 19. Jh.
Zylindrische Tasse, Untertasse und Teller; Dekor aus polychrom gemalten Blütenkränzen
und Bouquets, breite Goldränder. Porzellan. Kuchenteller und Untertasse KPM
Berlin mit unterglasurblauer Zeptermarke, UT zusätzlich mit rotbrauner Adlermarke
und Malerzeichen. H. 6 cm, Ø UT 14,5 und 21 cm. - Assortiert, aber passend;
alter Chip am Tellerrand restauriert.
120.- €
783 SPRUCHTASSE MIT UNTERTASSE
KPM Berlin, 19. Jh.
Gefußte Becherform mit hochgezogenem Henkel. Porzellan. Unterglasurblaue
Zeptermarke, UT mit rotem Reichsapfel. H. 11 cm, Ø 15 cm. - Gold der UT etwas
berieben, assortiert.
80.- €
784 JARDINIÈRE MIT BERLINER ANSICHT
KPM Berlin, 19. Jh.
Ovale Vierpassform auf vier Volutenbeinen und mit zwei Henkeln; auf der Wandung
mit kobaltblauem Fond vier Rechteckreserven, darin farbig gemalter Blick auf das
Kronprinzenpalais, sonst Blumendekor, breite Goldbänder. Porzellan. Am Boden
blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel. 16 x 37 x 21,5 cm. - Boden mit Sprüngen.
350.- €
785 TABLETT MIT BERLINER ANSICHTEN
KPM Berlin, 1849-70
Rechteckige Form mit geschweiftem Rand; auf kobaltblauem Fond Goldranken und
zwei Reserven mit farbig gemalten Veduten: Stadtschloss bzw. Kronprinzenpalais;
verso Wandaufhängung. Porzellan. Seitlich blaue Pfennigmarke mit Zepter.
4 x 28,5 x 21 cm.
400.- €
786 TELLER MIT BILDNIS EINER ALBANERIN
KPM Berlin, 1849-70
Boden bez. „Albaneserin n. Riedel“ (August Riedel: Felice Berardi aus Albano), Fahne
mit Goldmäanderbändern. Porzellan. Am Boden Pfennigmarke mit Zepter. Ø 20,8 cm.
- Malerei etwas berieben.
280.- €
787 SPEISETELLER AUS DEM PREUSSISCHEN
HOFSERVICE „UMGESTÜRZTES BLUMENKÖRBCHEN“
KPM Berlin, um 1850/60
Reliefdekor „Neuglatt“ mit Grottenwerk als Behang am profilierten, gebogten Rand,
Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, braune Reichsapfelmarke,
Goldzeichen sowie Besitzermarke Friedrich Wilhelm IV. Ø 24,5 cm. -
Am Standring bestoßen. - Vgl. Abb. in H. Westhoff-Krummacher: Berliner Porzellan
aus Privatbesitz, Ausst. 1991, S. 35.
150.- €
786
788 BIEDERMEIER-FREUNDSCHAFTSTASSE
MIT ORIGINALER UNTERTASSE
KPM Berlin, um 1840
Gefußte Glockenform; flächendeckender Dekor aus farbig gemalten Blüten in
radialer, goldgemalter Spitzbogenreihe, unter dem Tassenrand Sinnspruch „Nimm‘s
freundlich an“. Porzellan. Am Boden blaue Zeptermarke mit Zusatz „KPM“. H. 7 cm,
Ø 15 cm. - Goldrand wenig berieben.
160.- €
789 TASSE MIT PORTRAIT DES PREUSSISCHEN
KÖNIGSPAARES UND UNTERTASSE
Deutschland, 19. Jh.
Auf der zylindrischen Tasse Reliefbüsten in Biskuitporzellan der Königin Luise und
ihrem Ehemann König Friedrich Wilhelm III. nach Leonhard Posch in goldgemaltem
Blattkranz, Untertasse mit Goldrand. Porzellan. Nur die Untertasse gemarkt mit
unterglasurblauer Zeptermarke nach 1870. H. 6,5 cm, Ø UT 12 cm. - Assortiert,
aber harmonierend.
120.- €
790 BIEDERMEIER-TASSE MIT ORIGINALER UNTERTASSE
KPM Berlin, um 1840
Gefußte Glockenform mit in Gold gemaltem Bogendekor. Porzellan. Unterglasurblaues
Zepter mit „KPM“, rotbrauner Reichsapfel und Goldmarke am Boden. H. 7 cm,
Ø UT 15,4 cm. - Gold etwas berieben.
20.- €
791 KONVOLUT VON SIEBEN GESCHIRRTEILEN
KPM Berlin, 18./19. & 20. Jh.
Porzellan. Alle gemarkt. - Teile geklebt und geringfügig bestoßen.
100.- €
792 GOLDFOND-TASSE MIT BLUMENMALEREI UND
ORIGINALER UNTERTASSE
KPM Berlin, um 1870/80
Gefußter Glockenbecher mit Volutenhenkel; schauseitig in Rechteckreserve farbig
gemalte Sommerblumen vor grünem Grund, sonst breite Goldbänder. Porzellan.
Unterglasurblaue Zeptermarke am Boden. H. 12 cm, Ø UT 15,5 cm.
150.- €
184 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de