17.07.2021 Views

PORZELLAN

780 TASSE UND UNTERTASSE MIT ROSENDEKOR

Meissen, um 1800

Halbkugelig mit eckigem Henkel. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke

mit Marcolini-Stern und Bei- bzw. Malerzeichen. H. 4,7 cm, Ø UT 13,5 cm. -

Malerei der UT berieben.

90.- €

781 ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE

KPM Berlin, um 1825/30

Gefußte Zylinderform mit ausschwingendem Rand und eingerolltem Blattstängelhenkel;

goldgerahmte Rechteckreserve mit farbig gemalter und betitelter Ansicht

„Das Krieges-Denkmal bei Berlin“ (von K. F. Schinkel entworfenes Nationaldenkmal

für die Befreiungskriege auf dem Kreuzberg, erbaut 1817-21); auf der UT großes

Goldrankenband, sonst Goldliniendekor. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke,

Tasse zusätzlich mit rotbrauner Malereimarke. H. 12,2 cm, Ø UT 15 cm.

300.- €

782 GEDECK MIT BLUMENMALEREI

Deutschland, 19. Jh.

Zylindrische Tasse, Untertasse und Teller; Dekor aus polychrom gemalten Blütenkränzen

und Bouquets, breite Goldränder. Porzellan. Kuchenteller und Untertasse KPM

Berlin mit unterglasurblauer Zeptermarke, UT zusätzlich mit rotbrauner Adlermarke

und Malerzeichen. H. 6 cm, Ø UT 14,5 und 21 cm. - Assortiert, aber passend;

alter Chip am Tellerrand restauriert.

120.- €

783 SPRUCHTASSE MIT UNTERTASSE

KPM Berlin, 19. Jh.

Gefußte Becherform mit hochgezogenem Henkel. Porzellan. Unterglasurblaue

Zeptermarke, UT mit rotem Reichsapfel. H. 11 cm, Ø 15 cm. - Gold der UT etwas

berieben, assortiert.

80.- €

784 JARDINIÈRE MIT BERLINER ANSICHT

KPM Berlin, 19. Jh.

Ovale Vierpassform auf vier Volutenbeinen und mit zwei Henkeln; auf der Wandung

mit kobaltblauem Fond vier Rechteckreserven, darin farbig gemalter Blick auf das

Kronprinzenpalais, sonst Blumendekor, breite Goldbänder. Porzellan. Am Boden

blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel. 16 x 37 x 21,5 cm. - Boden mit Sprüngen.

350.- €

785 TABLETT MIT BERLINER ANSICHTEN

KPM Berlin, 1849-70

Rechteckige Form mit geschweiftem Rand; auf kobaltblauem Fond Goldranken und

zwei Reserven mit farbig gemalten Veduten: Stadtschloss bzw. Kronprinzenpalais;

verso Wandaufhängung. Porzellan. Seitlich blaue Pfennigmarke mit Zepter.

4 x 28,5 x 21 cm.

400.- €

786 TELLER MIT BILDNIS EINER ALBANERIN

KPM Berlin, 1849-70

Boden bez. „Albaneserin n. Riedel“ (August Riedel: Felice Berardi aus Albano), Fahne

mit Goldmäanderbändern. Porzellan. Am Boden Pfennigmarke mit Zepter. Ø 20,8 cm.

- Malerei etwas berieben.

280.- €

787 SPEISETELLER AUS DEM PREUSSISCHEN

HOFSERVICE „UMGESTÜRZTES BLUMENKÖRBCHEN“

KPM Berlin, um 1850/60

Reliefdekor „Neuglatt“ mit Grottenwerk als Behang am profilierten, gebogten Rand,

Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, braune Reichsapfelmarke,

Goldzeichen sowie Besitzermarke Friedrich Wilhelm IV. Ø 24,5 cm. -

Am Standring bestoßen. - Vgl. Abb. in H. Westhoff-Krummacher: Berliner Porzellan

aus Privatbesitz, Ausst. 1991, S. 35.

150.- €

786

788 BIEDERMEIER-FREUNDSCHAFTSTASSE

MIT ORIGINALER UNTERTASSE

KPM Berlin, um 1840

Gefußte Glockenform; flächendeckender Dekor aus farbig gemalten Blüten in

radialer, goldgemalter Spitzbogenreihe, unter dem Tassenrand Sinnspruch „Nimm‘s

freundlich an“. Porzellan. Am Boden blaue Zeptermarke mit Zusatz „KPM“. H. 7 cm,

Ø 15 cm. - Goldrand wenig berieben.

160.- €

789 TASSE MIT PORTRAIT DES PREUSSISCHEN

KÖNIGSPAARES UND UNTERTASSE

Deutschland, 19. Jh.

Auf der zylindrischen Tasse Reliefbüsten in Biskuitporzellan der Königin Luise und

ihrem Ehemann König Friedrich Wilhelm III. nach Leonhard Posch in goldgemaltem

Blattkranz, Untertasse mit Goldrand. Porzellan. Nur die Untertasse gemarkt mit

unterglasurblauer Zeptermarke nach 1870. H. 6,5 cm, Ø UT 12 cm. - Assortiert,

aber harmonierend.

120.- €

790 BIEDERMEIER-TASSE MIT ORIGINALER UNTERTASSE

KPM Berlin, um 1840

Gefußte Glockenform mit in Gold gemaltem Bogendekor. Porzellan. Unterglasurblaues

Zepter mit „KPM“, rotbrauner Reichsapfel und Goldmarke am Boden. H. 7 cm,

Ø UT 15,4 cm. - Gold etwas berieben.

20.- €

791 KONVOLUT VON SIEBEN GESCHIRRTEILEN

KPM Berlin, 18./19. & 20. Jh.

Porzellan. Alle gemarkt. - Teile geklebt und geringfügig bestoßen.

100.- €

792 GOLDFOND-TASSE MIT BLUMENMALEREI UND

ORIGINALER UNTERTASSE

KPM Berlin, um 1870/80

Gefußter Glockenbecher mit Volutenhenkel; schauseitig in Rechteckreserve farbig

gemalte Sommerblumen vor grünem Grund, sonst breite Goldbänder. Porzellan.

Unterglasurblaue Zeptermarke am Boden. H. 12 cm, Ø UT 15,5 cm.

150.- €

184 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de