17.07.2021 Views

PORZELLAN

776 777

776 PRUNKVASE MIT

PORTRAIT FRIEDRICH WILHELM III. AUF POSTAMENT

KPM Berlin, um 1840

Modell 1686: „Russische Vase“, auf quadratischem Sockel runder Fuß mit Scheibennodus (hier aus Holz)

und kelchförmig ausschwingende Kuppa mit ausbiegendem Rand (aus Porzellan); Wandung mit

kobaltblauem Fond und ornamentaler Behangornamentik, in goldgerahmter Reckteckreserve fein farbig

gemaltes Bildnis des preußischen Königs nach dem Gemälde von Frank Krüger (1797-1857), die Holzteile

in identischer blauer Farbgebung und mit Faux-Marbre-Optik. Stand und Korpusansatz aus Holz später,

Wandung aus Porzellan. H. bis Kuppaansatz 142 cm, H. des Kelchs

30 cm, Ø 52 cm. - Unter dem Rand großflächig restauriert. - Provenienz: aus Berliner Privatsammlung.

5.600.- €

777 JUBILÄUMSVASE ZUR GOLDENEN HOCHZEIT

KPM Berlin, um 1835

In Kraterform, quadratische Plinthe, Henkel und Rand vergoldet, Fuß und Kuppaansatz mit Goldlaubrankendekor,

schauseitig farbig gemalte Darstellung eines Paares in antiker Gewandung, sich die Hände über

einem Postament mit Flammen und Dat. „1785 / 1835“ reichend, verso goldradierte Inschrift „Zum

freundlichen Andenken des12ten April 1835“, gerahmt von einem bunten Blütenkranz. Porzellan. Im

Sockel unterglasurblaue Malermarke, rotbraune Adlermarke der Malereiwerkstatt und Venussymbol.

H. 42 cm, Ø 28 cm. - Am Rand und Schaft restauriert. - Geschenk anlässlich des 50. Jahrestag der Hochzeit

von Friedrich Johann Lorenz Meyer und Sophia Amalia Friederike (geb. Boehmer) am 12. April 1835.

1.500.- €

778 FREUNDSCHAFTSTASSE MIT ORIGINALER UNTERTASSE

KPM Berlin, um 1820

Etrurische Form mit Innenvergoldung, schauseitig farbig gemalter Rosenzweig. Porzellan. Beide mit

unterglasurblauer Zeptermarke am Boden. H. 7,5 cm, Ø UT 14 cm. - UT mit kleinem Randchip.

150.- €

779 TASSE UND UNTERTASSE MIT BLUMENDEKOR

KPM Berlin, 1914-18

Halbkugelform mit Korbflechtrelief; farbig bemalt mit großen und kleinen Blütenzweigen sowie Insekten,

Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit schwarzer Kriegsmarke. H. 4,3 cm,

Ø UT 11,5 cm.

80.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 183