17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

757

756

756 ZWEI CARTAPESTA-ENGEL

Wohl Florenz, 15. Jh.

Zwei aufrechtstehende, detailreich gestaltete, musizierende Engel mit gerade nach

oben gerichteten Flügeln; Einer eine Harfe, der andere eine Violine haltend, die Köpfe

mit langem, gelocktem Haar leicht schräg gelegt, mit einem versunkenen

Gesichtsausdruck. Cartapesta, Rückseite flach, dunkelbraune Fassung, teilweise

vergoldet. H. 28,5 cm. - Altersspuren, Kopf des Violinen-Engels etwas lose,

Violinenhals abgebrochen.

2.000.- €

757 POLO, AGNOLO DI - ZUGESCHRIEBEN

Christusbüste

(1470-1528 Florenz) Auf samtbezogenem Holzsockel stehende Büste mit gescheiteltem

Haar, über die linke Schulter drapierter Mantel über Untergewand. Terrakotta,

teils farbig gefasst. H. 32, ges. 40 cm. - Altersspuren.

1.800.- €

758 HEILIGER SEBASTIAN

Frankreich, E. 19. Jh.

Auf getreppter, in Marmoroptik bemalter Plinthe stehender Oberkörper mit Löchern,

Armansätze und Kopf nach oben gerichtet, langes, über die Schultern fallendes Haar,

gekleidet in faltenreiches Lendentuch. Terrakotta, vollplastisch, vergoldet. H. 40 cm.

- Pfeile verloren, Altersspuren. - Vermutl. Akademische Studie.

700.- €

758

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 181