17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

750 EINZUG JESU IN JERUSALEM

Russland, 2. H. 19. Jh.

Mittig auf einem Esel reitender Jesu, begleitet von seinen Aposteln, empfangen von

den Einwohnern der Stadt, in kyrillischer Schrift bez. Tempera/Holz. 27 x 31 cm. -

Fassungsverluste. - Expertise vom Ikonenmuseum Schloss Autenried liegt vor.

900.- €

751 LEDERGEPRÄGTER BUCHDECKEL

Wohl Italien, 15./16. Jh.

Hochrechteckiges Relief mit einer Mariendarstellung, Zentralperspektive, detailreiche,

antikisierte Architektur im Hintergrund, gerahmt durch Ornament mit Figuren. Leder,

geprägt. 17,5 x 14 cm. - Altersspuren, Reste der Vergoldung vorhanden.

350.- €

752 VERGOLDETE BRONZEMADONNA

Ars mundi

Auf quadratischem Marmorsockel in Kontrapost stehende, in faltenreiches Gewand

gekleidete Muttergottes, auf dem linken Arm den Jesusknaben haltend. Bronze mit

23 ct Goldauflage, vollplastisch, Gesichtszüge mit Farbe hervorgehoben, auf Brust

Rubincabochon. Gemarkt und nummeriert „11/99“. H. 39 cm.

600.- €

750

751

752

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 179